​20 самых ожидаемых альбомов 2023 года

Новинки от Depeche Mode, Metallica, Skrillex, Ланы Дель Рей, A$AP Rocky, Gorillaz и другие долгожданные релизы.

«This Is Why» – Paramore

10 февраля

«This Is Why» – первый альбом Paramore за шесть лет. Если верить вокалистке Хейли Уильямс, по звучанию он будет похож на Bloc Party, культовую инди-группу 2000-х. По ее словам, Bloc Party давно стали для Paramore эталоном, так как их стиль сильно отличался от поп-панка и эмо той эпохи. Также в песнях будет больше акцента на гитаре и выразительных барабанных партий от Зака Фарро.


«Desire, I Want to Turn Into You» – Кэролайн Полачек

14 февраля

Кэролайн Полачек, экс-вокалистка видной синти-поп-группы Chairlift, окончательно утверждается в статусе сольной звезды. В качестве автора песен она работала с Бейонсе, а Дуа Липа взяла Полачек на разогрев в свой тур. Певица описывает «Desire, I Want to Turn Into You» как очень максималистский альбом с разнообразным звучанием. На нем можно будет услышать фолк, трип-хоп, волынки, детский хор и что-то в духе радиохитов 2000-х.


«Trustfall» – Пинк

17 февраля

«Trustfall» – первый альбом Пинк с 2019 года. Его продюсерами стали Макс Мартин и Shellback, уже работавшие с певицей над пластинками «Funhouse» (2008) и «The Truth About Love» (2012). Сама Пинк охарактеризовала работу как «лучшее, что я делала» и «очень честную». Песни были написаны под впечатлением последних событий в жизни Пинк, в том числе болезней ее детей и смерти ее отца.


«Cracker Island» – Gorillaz

24 февраля

Вторую часть проекта «Song Machine» придется подождать – сейчас Gorillaz занялись другим проектом. В списке «гостей» на «Cracker Island» – Tame Impala, Бек, Стиви Никс из Fleetwood Mac, звездный бас-гитарист Thundercat и латиноамериканская суперзвезда Bad Bunny. Возможно, с «Cracker Island» Gorillaz подготовили что-то грандиозное: иммерсивный концерт-презентацию сингла «Skinny Ape» многие не забудут еще долго.

Интересно послушать:

25 лучших альбомов 2022 года

25 ярких музыкальных клипов 2022 года

«Endless Summer Vacation» – Майли Сайрус

10 марта

На прошлом альбоме «Plastic Hearts» (2020) Майли Сайрус наконец-то нашла идеальный для себя стиль – что-то среднее между роком и поп-балладами в стиле 1980-х. Похоже, на этот раз возвращение будет действительно громким. Лид-сингл «Flowers» занимает верхние строчки Spotify и Apple Music и ему прочат первое место в Billboard Hot 100. Над «Endless Summer Vacation» работали соавторы Гарри Стайлса – Kid Harpoon и Тайлер Джонсон.


«Memento Mori» – Depeche Mode

Март, возможная дата выхода - 17 марта

Название «Memento Mori» переводится с латыни как «Помни о смерти». Это первый альбом группы без клавишника Энди Флетчера, умершего в 2022 году. Как рассказал гитарист Depeche Mode Мартин Гор, они начали писать песни в начале пандемии, и тема проекта навеяна тем временем. После смерти Флетчера работа над материалом продолжилась – они с фронтменом Дэйвом Гааном считают, что коллега хотел бы этого. И это придало альбому «Memento Mori» новый смысл.


«Songs of Surrender» – U2

17 марта

40 (!) перезаписанных песен U2, с более акустическим звучанием. «Songs of Surrender» охватывает всю карьеру группы, начиная с альбома «Boy» (1980). Гитарист Эдж отметил, что в треках появились новые темпы, тональности и даже тексты с аккордами – но великие хиты неистребимы. При этом, по информации Washington Post, «настоящий» студийный альбом у U2 тоже готов – он называется «Songs of Ascent», его дату релиза пока не называют.


«10,000 Gecs» – 100 Gecs

17 марта

Долгожданный второй альбом одного из ярчайших проектов в стиле гиперпоп. Известно о «10,000 Gecs» немного, но, по слухам, в треклист должно войти десять песен – в том числе синглы «Mememe» и «Doritos & Fritos». В декабре 100 Gecs вернулись с трехтрековым EP «Snake Eyes» с участием Skrillex. Если «10,000 Gecs» будет таким же, четырехлетнее ожидание полностью оправдается.


«The Other One» – Babymetal

24 марта

Первый концептуальный альбом в карьере, пожалуй, самой необычной из известных метал-групп. В тизере Babymetal обещают показать свою совершенно новую сторону – такую, «о чьем существовании вы никогда не знали». Пластинка также описывается как «реставрационный проект». С «The Other One» вышло два сингла – «Monochrome» и «Divine Attack» – пока слушатели вовсю хвалят новую музыку Babymetal.


«Did You Know That There's a Tunnel Under Ocean Blvd» – Лана Дель Рей

24 марта

По словам Ланы Дель Рей, альбом «Did You Know That There's a Tunnel Under Ocean Blvd» будет многословным и разговорным, но без привычных цветовых образов. В его записи поучаствовали Father John Misty, Томми Джинезис, Джон Батист и группа Джека Антоноффа Bleachers. Антонофф также поработал над несколькими песнями – в том числе «American Wh*re», которую он называет одной из любимых совместных работ с Дель Рей.


«72 Seasons» – Metallica

14 апреля

Название «72 Seasons» расшифровывается просто – за 18 лет человек проживает 72 сезона. Личность закладывается именно в это время, и многие взрослые чувства так или иначе отражают юные переживания. Metallica напоминают, что все люди в какой-то степени остаются заложниками собственного детства. Звучит любопытно, особенно если вспомнить, что «72 Seasons» – первый альбом группы за шесть с лишним лет.


«Atum: Act Three» – The Smashing Pumpkins

21 апреля

Заключительная часть «ATUM» – огромной рок-оперы The Smashing Pumpkins в трех актах, начавшейся в ноябре-2022 и продолжившейся в январе-2023. Информации мало, однако по замыслу это очень похоже на незаурядный аудиоспектакль. Ознакомиться с финалом хочется хотя бы из любопытства. Судя по названиям треков («Армагеддон», «Интергалактик», «Кенотаф [символическая могила]») нас ждет что-то трагичное, но прекрасное в духе The Smashing Pumpkins.


«A Kiss For The Whole World» – Enter Shikari

21 апреля

Запись «A Kiss For The Whole World» проходила в удаленном фермерском доме. По определению фронтмена Enter Shikari Рау Рейнольдса, этот альбом «работает на солнечной энергии». Певец признался, что во время пандемии безумно соскучился по музыке. По его словам, для него «A Kiss For The Whole World» – начало второго акта Enter Shikari и взрывное воссоединение с тем, что из себя представляет группа.


«Fuse» – Everything But The Girl

21 апреля

Главный кандидат на звание «возвращение года». Культовый британский дуэт Everything But The Girl не выпускал альбомов почти четверть века – последний, «Temperamental», выходил аж в 1999-м. Большинству Everything But The Girl известны лишь по хиту «Missing», однако в дискографии группы полно и другого интересного материала. Лид-сингл «Nothing Left To Lose» намекает, что «Fuse» будет на уровне классических работ дуэта.


«Council Skies» – Ноэл Галлахер

2 июня

Пресс-релиз «Council Skies» обещает «самую разнообразную и законченную сольную работу» в карьере Ноэла Галлахера. Сам Галлахер рассказал, что в детстве музыка стала для него спасительным убежищем, чем-то вроде мира фантазий. Музыкант считает, что именно такой она и должна быть и хочет, чтобы его песни возвышали и преображали людей. В записи трека «Pretty Boy» принял участие Джонни Марр, гитарист The Smiths.


«This Is Me... Now» – Дженнифер Лопес

Первая половина 2023 года, точная дата выхода пока неизвестна

Имя Дженнифер Лопес не сходит с первых полос СМИ, но последний раз она выпускала альбом в 2014-м – это был «A.K.A.». «This Is Me… Now» – еще и продолжение ее третьей пластинки «This Is Me… Then» (2002). Как утверждает Лопес, воссоединение с Беном Аффлеком вдохновило ее на возвращение в студию и написание честной музыки. Она также отметила, что последний раз чувствовала себя так во времена «This Is Me… Then».


«Look Outside Your Window» – Slipknot

Возможный месяц релиза – апрель

«Потерянный» альбом «Look Outside Your Window» был записан почти 15 лет назад, но в 2023-м наконец-то должен выйти. «Look Outside Your Window» – пожалуй, самая экспериментальная работа Slipknot. Не такая тяжелая, более мелодичная и чем-то похожая на Radiohead. Барабанщик Шон Крейен считает пластинку «удивительной, прекрасным божественным искусством и одной из лучших вещей в своей жизни».


«Don’t Be Dumb» – A$AP Rocky

Дата выхода пока неизвестна

Вопреки ранним слухам, новый альбом A$AP Rocky будет называться не «All Smiles». Во время декабрьского выступления на Amazon Music Live рэпер раскрыл его название – «Don’t Be Dumb». В интервью Dazed A$AP Rocky анонсировал более утонченное звучание грядущей пластинки по сравнению с предыдущей «Testing» (2018). Он признался, что во время записи работал на пределе возможностей.


«QFF/DGTC» – Skrillex

Дата выхода пока неизвестна

Skrillex – одно из главных имен в электронной музыке. Несмотря на это, альбом у него всего один – «Recess» 2014 года. В начале января Skrillex вернулся с синглами «Rumble» и «Way Back» и поделился трейлером загадочного проекта «QFF/DGTC». Фанаты считают, что это расшифровывается как «Quantum Field Friends/Don’t Get Too Close». Они также предполагают, что Skrillex может выпустить не один, а два альбома.


«Speak Now (Taylor’s Version)» – Тейлор Свифт

Дата выхода пока неизвестна

Тейлор Свифт перезаписывает свои альбомы, так как лейбл Big Machine не дал ей права на них. По информации инсайдера, Свифт уже подготовила новую версию «Speak Now» (2010), и она должна выйти до начала ее тура – то есть до 17 марта. Это важный альбом: все песни со «Speak Now» Тейлор Свифт написала самостоятельно, изящно ответив на обвинения в «непричастности» к собственной музыке.


«I/O» – Питер Гэбриел

Дата выхода пока неизвестна

Последний на сегодня альбом Питера Гэбриела «New Blood» выходил в 2011-м, но оригинального материала он не выпускал 20 лет. Релиз «I/O» может пройти в необычном формате. Музыкант собирается презентовать каждую песню в день полнолуния – а они бывают примерно раз в месяц. 12 треков – стандартное количество для альбома: не исключено, что Питер Гэбриел просто будет выпускать по треку в месяц до конца 2023 года.


«Renaissance, act 2» – Бейонсе

Дата выхода пока неизвестна

В 2022-м сиквел «Renaissance» Бейонсе так и не вышел, но на 2023-й есть надежды. Журналист New York Times Кайл Бьюкенен говорил, что вторая часть получилась акустической. Это логично, учитывая, что первый «Renaissance» был клубно-танцевальным. Финалом трилогии должен стать совместный альбом с Jay-Z. Тоже логично: их предыдущая совместная пластинка «Everything Is Love» выходила пять лет назад, в 2018-м.



Читайте также