Написал сообщение в тусовке литература
0 27 Января Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 15 Сентября 2023 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 26 Июня 2023 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 14 Марта 2023 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 29 Ноября 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 13 Сентября 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 4 Августа 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 6 Июля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 27 Мая 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 28 Апреля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 4 Апреля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке
0 15 Марта 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке
0 15 Марта 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке
0 15 Марта 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 24 Февраля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 20 Января 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 17 Декабря 2021 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 22 Октября 2021 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 25 Августа 2021 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 28 Июля 2021 Ответить
Для быстрого поиска начните вводить запрос

​Metallica «72 Seasons»: Металлическая психотерапия

Несмотря на вторичность звучания, благодаря текстам и энергетике новый альбом группы оказывает терапевтический эффект.
16 апреля 2023 0
Обложка альбома Metallica «72 Seasons» (2023)
Обложка альбома Metallica «72 Seasons» (2023)

Вернувшись после почти семилетнего перерыва, Metallica выдали одновременно обычный и необычный альбом. С одной стороны, он стандартен и предсказуем по звучанию. С другой – «72 Seasons» терапевтичен и отличается от многочисленных релизов, посвященных психическому здоровью: он сосредоточен не на успокоительном эффекте, а на копании в себе.

Главная тема альбома вынесена в его название – «72 Seasons». Это первые 18 лет жизни, за которые человек проживает ровно 72 сезона – отсюда и название. В это время формируется его личность, истинная или ложная, во многом под влиянием родителей. В итоге взрослые люди либо остаются заложниками детства, либо, наоборот, «побеждают» его. В 2023 году участники Metallica, может, уже и далеки от этого периода, зато увидели его со стороны и во всех подробностях: у вокалиста Джеймса Хэтфилда трое детей, а у гитариста Кирка Хэмметта – двое.

Сейчас психотерапия популярна как никогда: о важности ментального здоровья начали говорить еще в середине 2010-х, но события 2020-х годов, включая пандемию, сильнее обострили вопрос. Согласно исследованию онлайн-школы психологических профессий «Психодемия», сервиса по подбору психологов Alter и портала HeadHunter, в России за 2022 год спрос на психологическую помощь увеличился на 62%. Психология стала востребованной темой в медийном пространстве – теперь, кажется, только ленивый не знает, что причины большинства проблем кроются в детстве и воспитании. И все же до сих пор многие не решаются обратиться к специалисту и даже отказываются признать, что испытывают какие-либо сложности. Metallica приняли на себя роль эдаких всеобщих психотерапевтов. В январе они выпустили клип «Screaming Suicide», где в описании были указаны контакты горячих линий из разных стран, помогающих людям в тяжелых жизненных ситуациях.

Альбом Metallica «72 Seasons», разумеется, не может считаться полноценной заменой работе с психологом, хотя бы из-за одностороннего воздействия. Случаи каждого отдельного человека – уникальные, со своими особенностями. Однако общие узнаваемые черты у них есть, и это помогает отчасти разобраться в ситуациях. В открывающем заглавном треке «72 Seasons» люди с тяжелым травмирующим опытом узнают себя: в тексте упоминаются «время, преследуемое прошлым» и постоянный негатив, оставивший след в душе героя – в частности, гнев. За ним идет песня «Shadows Follow», напоминающая о том, что кошмары и внутренняя тьма следуют за человеком, где бы он ни был. В «Room of Mirrors» Metallica говорят от лица рефлексирующих людей, которые боятся показать другим свое истинное «я», не желая столкнуться с осуждением. А герой «Chasing Light» – сломанный человек, пытающийся исполнить свои желания, но не всегда успешно.

За несколько недель до выхода «72 Seasons» басист Роберт Трухильо рассказал, что в треке «You Must Burn!» он впервые спел за все свои годы пребывания в Metallica – хотя и лишь партию бэк-вокала. Однако эта песня в первую очередь интересна другим. В ней тема конфликта с несчастьем достигает пика, что воплощено не только в тексте, но и в звучании с «бьющими» гитарными риффами и ударными вместе с громким вокалом.

Бывают песни, где текст не играет роли или остается на втором плане. В «72 Seasons» все наоборот, во многом из-за концепции альбома. Благо сейчас переводы песен появляются в Сети быстро. Без понимания текстов песен с «72 Seasons» можно упустить, что же именно Metallica пытаются донести до своих слушателей. Однако музыка тут тоже важна: казалось бы, метал – не тот стиль, который ассоциируется с терапией. Тем не менее, исследования не раз доказывали, что тяжелая музыка помогает уменьшить уровень стресса и приводит к ощущению радости и спокойствия. Есть даже сайт, который так и называется Heavy Metal Therapy («Терапия хэви-металом»).

Что касается звучания «72 Seasons», то фанатские обвинения группы во вторичности обоснованы. Даже не слушая новый альбом Metallica, легко примерно представить его стиль и не ошибиться. Тут стоит отметить, что в роке, особенно тяжелом, пространство для экспериментов не слишком велико. Любители жанра, в частности, ценят его за предсказуемость, и любое «экспериментальное» отклонение от заданного курса может вызвать не самую благосклонную реакцию поклонников. «72 Seasons» проигрывает по качеству классическим альбомам Metallica – на то они и классические. Однако это не делает его плохим или провальным: на фоне шедевров даже очень хорошая пластинка выглядит слабо.

Помимо текстов и предмета обсуждения, в достоинства альбома «72 Seasons» можно записать фирменную энергетику группы: в сравнении со старыми работами Metallica звучат не так впечатляюще, но все еще мощно и стремительно. Легко представить, как этим песням будут подпевать на концертах. Музыканты словно сами проходят через эту своеобразную терапию, выражая эмоции с помощью гитар, барабанов и голоса. Чтобы разобраться со злостью и гневом, надо их осознать и как бы пережить заново, но уже с другой позиции – и стиль группы для этого отлично подходит. Из недостатков: «72 Seasons» сложно слушать целиком от начала до конца – он длится 77 минут, а закрывающая песня «Inamorata» – аж 11 минут. При этом, пожалуй, именно «Inamorata» заслуживает наибольшего слушательского внимания благодаря нескольким переходам, любопытным соло и – снова – тексту. На этот раз герой песни страдает от отношений с девушкой, которые принесли ему много душевных страданий. Он грустит и одновременно злится: балладный плач сменяется динамичным гневом – и наоборот.

Metallica – не первые артисты, затронувшие в своем творчестве тему психического здоровья. Но, в отличие от других, они подошли к вопросу по-своему и в меру необычно, в хорошем смысле слова. «72 Seasons» выделяется на фоне многочисленных подобных релизов: они не просто помогают поверить в себя, не просто напоминают, что всем в жизни бывает сложно. Metallica именно что пытаются разобраться в причинах такого состояния, которые могут оказаться не самыми очевидными. Громкая рок-«оболочка» дает возможность выплеснуть накопившиеся негативные эмоции – это одна из причин, почему тяжелый рок оказывает терапевтический эффект. «72 Seasons» – сеанс «металлической» психотерапии, который может быть полезным для самых разных людей, причем не только фанатов Metallica.

Комментарии (0)
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Поделитесь с друзьями