Написал сообщение в тусовке литература
0 27 Января Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 15 Сентября 2023 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 26 Июня 2023 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 14 Марта 2023 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 29 Ноября 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 13 Сентября 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 4 Августа 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 6 Июля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 27 Мая 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 28 Апреля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 4 Апреля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке
0 15 Марта 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке
0 15 Марта 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке
0 15 Марта 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 24 Февраля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 20 Января 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 17 Декабря 2021 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 22 Октября 2021 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 25 Августа 2021 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 28 Июля 2021 Ответить
Для быстрого поиска начните вводить запрос

Мужчина с улицы Глюка: 80 лет Адриано Челентано

10 отличных альбомов из необъятной дискографии знаменитого итальянца.
6 января 2018 0
Мужчина с улицы Глюка: 80 лет Адриано Челентано

Адриано Челентано 6 января исполняется 80 лет (ух! – смайл, смайл!). По его карьере можно наблюдать жизнь поколения - из дерганого парня «на пружинках» - так писала пресса про молодого певца, копировавшего в 1960-х годах англосаксонских героев раннего рок-н-ролла, он превратился в мировую поп-звезду, а затем в уникального исполнителя – мудреца и мужчину. Челентано не врёт на сцене, по нему понятно, что такое большая эстрада – жанр личностей без тени попсы. Такую карьеру можно только пожелать любому артисту, а у Адриано она продолжается. Мы же сегодня вспоминаем некоторые альбомы из его обширной дискографии.

1

Adriano Celentano "Il ragazzo della via Gluck"

(Clan Celentano, 1966)

Челентано тогда, вроде бы, делал музыку для своих, «для пацанов» но получалось у него всё равно для всех и надолго. Певец действительно родился на улице, названной в честь знаменитого композитора Кристофа Виллибальда Глюка. Адриано было что сказать - и про себя, и про жизнь - это стало его главной чертой. Любая поп-песня, весёлая или грусная, у него получалась и получается исповедью уникальной личности.

Заглавная песня альбома «Парень с улицы Глюка» взорвала фест в Сан-Ремо, её пели по всей Европе. Сразу же она была выпущена на альбоме "La Festa" - прямолинейном и суетливом, но уже к концу года повторена на этом диске – с выстроенным настроением и продуманным порядком вещей. При желании, тут легко можно почувствовать зёрна будущей концептуальности и повествовательной серьёзности. Песне приписывают «социальность», но это было естественным – артист действительно интересен тогда, когда поёт про что-то, важное каждому. Мы приводим этот альбом ешё и потому, что он был издан и на фирме «Мелодия» - наша публика узнала Челентано по этим песням.



2

Adriano Celentano "Azurro/Una Garezza In Un Pugino"

(Clan Celentano, 1969)

Шаловливый шансонье тут становится рассалабленным и немного опасным. Он играет слегка разнузданного мачо и идеально попадает настроением в название собственной фирмы грамзаписи, которое звучит с гангстерским привкусом. Будучи молодым, шустрым и чрезвычайно харизматичным, Челентано не стесняется того, что работает на рынок – тогда ещё не было разделения на рок и попсу, люди делали модную музыку и стремились продать её, а для этого надо было быть талантом и музыкантом. В Адриано счастливо сошлись все эти лучи.

Бодрый суперхит "Azurro", ставший гимном болельщиков футбольной сборной Италии, и первая вещь трек-листа "Garezza In Un Pugino" - демонстрируют, что глубокомысленности, которая иногда уже слышна на предыдущих дисках, тут меньше. Альбом витален, он соединяет стильную развязность и весёлую мужественность. Таких у мастера будет за карьеру немного.



3

Adriano Celentano "Tecadisk"

(Clan Celentano, 1977)

Диск пограничный, переломный и, хочется тихо-тихо сказать, – неудачный. И, одновременно, очень важный. Он – один из череды попыток музыканта занять место в ряду звёзд дискотек. Челентано попробовал сделать диско-сюиту в стиле-тренде того времени, но потом, видимо, решил, что хватит, больше этого делать не надо. В скором времени он окончательно понял, что сам, внутри себя, несёт свой, неповторимый стиль. А танцевали под его музыку и раньше, и позже, независимо от моды, охотно и удачно. Альбом нами выбран ещё и потому, что он был тоже выпущен в СССР, но, копируя обложку, отечественные издатели основательно её подпортили.


4

Adriano Celentano "Soli"

(Clan Celentano, 1979)

"Soli" раскрывает певца для публики, второй раз и по-новому. Это идеально итальянская музыка, в ней есть медитерранская нега и экстравертная бодрость, в ней содержатся все будущие итало-стили, но рулит неповторимая индивидуальность Челентано. Диск гладкий и сладкий – от заглавного трека до поп-истерики "Stivali E Colbacco". Это первая работа мастера с Тото Кутуньо, которая дала блестящие хиты. Альбом больше года возглавлял нацональный хит-парад Аппенин и традиционно был издан фирмой «Мелодия».


5

Adriano Celentano "Un po’ artista un po’ no"

(Clan Celentano, 1980)

Кокетливое название альбома «Немного артист, немного нет» не скрывало и артистизм, и мастерство музыкантов, позволявшее сделать вещи откровенно красиво, и блестящие хиты - на каждом магнитофоне играл "Il tempo se ne va", который, по словам Кутуньо, был посвящен Розите - дочери Адриано. Этот диск у нас уже не издавали, хотя он и остался вершиной стиля и мгновенно узнаваемым знаком эпохи.


6

Adriano Celentano "I Miei Americani"

(Clan Celentano, 1984)

Блестящее отражение не лучшего периода жизни – и Челентано, и жанра поп-песни вообще. Тогда во всем мире эстрады будто выключили свет – качественной стильной музыки вдруг не стало, народ кинулся слушать метал и нью-вейв. И, до сих пор никто не может поймать ту волшебную ноту соответствия внешней красоты и чувства. Челентано же поступил так, как поступал всегда в эпоху перемен - записал альбом каверов. И всё бы прошло не очень заментно, но одна вещь тут оказалась взрывом. Неторопливая и гипнотичная "Susanna" дышала в одном ритме с поколением, остальное - от "The Great Pretender" до "You Are My Destiny" звучало прекрасно, но не более.


7

Adriano Celentano "Io Non So Parlar D`amore"

(Clan Celentano, 1999)

Порулив в телешоу и, казалось бы, уже списанный в пенсионеры, Адриано доказал, что ещё очень даже может делать захватывающую музыку. Есть устойчивое мнение, что этот альбом – лучший в его актуальном периоде, его продали тиражом в два миллиона экземпляров, он поднял авторитет и композитора Джанни Белла, и поэта Могола. Это знак перехода, причём мы уже знаем куда. Хиты известны, это "Gelosia", "L'emozione non ha voce" и "Una rosa pericolosa", но диск хорош тем, что каждый тут сможет найти для себя и альтернативное удовольствие.


8

Adriano Celentano "Per Sempre"

(Clan Celentano, 2002)

Заглавная вещь и весь альбом – лучшая иллюстрация того, что такое – чудо Челентано. С певцом на паре вещей работал такой великий музыкант, как Чик Кориа. Говорят, что эта запись как-то непропорционально популярна у нас, но и в Италии её доводилось слышать постоянно и с неизменным удовольствием всех присутствующих. Адриано чувственно и ярко демонстрирует сочетание противоположностей - сила/смирение, страдание/красота, мужчина/женщина. Это близко мировосприятию - и российскому, и итальянскому. Певец словно ворчит, он словно недоволен, но всем – светло. И, кажется, что не нужен перевод: «ма перке…» - «ну почему…»


9

Adriano Celentano "Dormi Amore la situazione non e buona"

(Clan Сelentano, 2008)

Челентано выходит на бой и опять - перевод почти не нужен. Название позаимствовано из телешоу Адриано – обеспокоенность певца конкретными проблемами ощущается почти физически. Заглавная песня сбивает дыхание, как неторопливая серия плотных ударов по корпусу, и объясняет, что певец думает о жизни. Всё нехорошо? Мы – против! И об этом не надо кричать – лучше слышны тихие слова, не допускающие сомнений. Певец не торопится и всегда успевает, стройные подпевки, привычная мелодичность и оркестровые аранжировки подчёркивают серьезный возраст и серьёзность мыслей.


10

Mina & Adriano Celentano "Le migliori"

(Clan Сelentano, 2016)

На данный момент – последний альбом певца - назван традиционно «скромно»:«Лучшие». Это не оставляет сомнений в самооценке исполнителей – Челентано и певицы Мины Маццини. Однажды, в 1998 году, Адриано уже выпускал альбом с Миной - он был, как вдох-выдох перед новым большим стартом. Возможно, певцу сейчас тоже нужна новая перезагрузка, возможно, он отдыхает, делая то, что умеет лучше всех в мире – эмоциональную и безупречную, понятную всем и каждому итало-эстраду.


Комментарии (0)
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Поделитесь с друзьями