
Warner Bros. анонсировала продолжение фильма «Практическая магия», который вышел в 1998 году – 26 лет назад. Николь Кидман и Сандра Буллок собираются вернуться к своим ролям.
В Голливуде последние годы все чаще перезапускают франшизы и снимают сиквелы классических картин. Так, зрителей ждут «Полицейский из Беверли-Хиллз 4» (премьера 3 июля), «Без лица 2» и «Святые из Бундока 3». Теперь Variety пишет, что будет и «Практическая магия 2». Проект уже разрабатывают. Николь Кидман и Сандра Буллок могут вновь сыграть сестер-ведьм Джиллиан и Салли Оуэнс. С актрисами ведут переговоры.
Фанаты «Практической магии» еще до утверждения сиквела начали бурно обсуждать возможность выхода продолжения истории сестер Оуэнс. В воскресенье, 9 июня, стало известно, что оригинальный фильм доступен на стриминговой платформе Max. Появилось предположение, что Оуэнсов хотят вернуть на экраны. Так оно и оказалось. В 2019 году началась работа над сериалом по вселенной «Правила магии». Однако спин-офф заморозили, но поклонники все равно надеялись на возвращение в мир волшебства.
(Рекламный баннер)
Сценарий для «Практической магии 2» напишет Акива Голдсман. Он получил «Оскар» за сценарий для фильма «Игры разума» (2001). Также автор работал над картинами «Переполненная комната» (2023), «Я – легенда» (2007) и «Код Да Винчи» (2006). Кидман и Буллок будут продюсировать проект.
Фильм «Практическая магия» основан на одноименной книге Элис Хоффман. По сюжету Джиллиан и Салли Оуэнс являются потомственными ведьмами. Однако от предков они унаследовали не только умение творить магию, но и страшное проклятие. Романы всех женщин рода Оуэнсов всегда заканчиваются трагически для их возлюбленных. Джиллиан и Салли решают раз и навсегда разрушить проклятие. Фэнтези Гриффина Данна получило в целом теплый прием от зрителей, но вот критики от него были не в восторге. На Rotten Tomatoes у фильма 24% рейтинга от критиков и 73% от зрителей, на IMDb – 6,3 баллов, а на «Кинопоиске» – 7,2. В прокате он заработал всего 46 млн долларов при бюджете в 75 млн. Однако «Практическая магия» все равно стала культовой классикой.