Для быстрого поиска начните вводить запрос
Воссоединившиеся Oasis дали первый концерт за 16 лет
Группа исполнила «Wonderwall», «Champagne Supernova» и другие хиты.

Oasis на концерте в Кардиффе 4 июля / Фото: соцсети Oasis

Oasis на концерте в Кардиффе 4 июля / Фото: соцсети Oasis

4 июля состоялся первый концерт Oasis после реюниона в 2024 году. Группа выступила в Кардиффе, столице Уэльса, на стадионе Principality.

В сетлист вошли самые известные песни Oasis: «Wonderwall», «Champagne Supernova», «Don’t Look Back in Anger», «Cigarettes & Alcohol», «Whatever», «Supersonic», «Little By Little», «Live Forever».


Песню «Live Forever» Oasis посвятили футболисту «Ливерпуля» Диогу Жоте, который погиб 3 июля в возрасте 28 лет.


Всего Oasis сыграли 23 песни. Это был первый концерт группы почти за 16 лет: Oasis прекратили существование в августе 2009-го и воссоединились лишь в августе 2024-го, спустя 15 лет. Многие песни музыканты не исполняли совсем давно: так, «Hello» последний раз игралась вживую в 2002-м, «Acquiesce» – в 2006-м, «Talk Tonight» – в 2005-м, «Stand by Me» – в 2001-м. А в «Fade Away» и «Whatever» Oasis давно не исполняли с Лиамом Галлахером на вокале: первую – с 2002-го, вторую – с 1996-го.


Многие не верили, что группа в принципе когда-нибудь вернется из-за постоянных конфликтов между двумя ее лидерами-братьями – Лиамом Галлахером и Ноэлом Галлахером. Некоторые шутили, что не поверят в воссоединение, пока не увидят обоих Галлахеров на сцене.


Всего в реюнион-туре Oasis будет 41 концерт: сначала группа выступит в Великобритании и Ирландии, затем заглянет в Северную Америку, потом сыграет в Азии, Австралии и Южной Америке. Финальное шоу должно состояться 23 ноября в бразильском городе Сан-Паулу. Концертов в континентальной Европе у Oasis не намечено. Может быть, только пока: в фан-сообществах группы пишут, что в 2026-м музыканты все же заглянут в некоторые европейские страны. Сами Oasis эти слухи не комментировали.

После возвращения Oasis на сцену их песни и альбомы взлетели на стримингах. Сейчас «Wonderwall» и «Don’t Look Back In Anger» входят в топ-20 британского Apple Music, а альбом «(What’s the Story) Morning Glory» (1995) занимает 13-е место в британском Spotify и седьмое место в Apple Music.


Комментарии (0)
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Свежие новости

Поделитесь с друзьями