
Писатель Стивен Кинг раскрыл названия десяти любимых фильмов. Среди них только один хоррор – культовые «Челюсти» Стивена Спилберга. В топ «король ужасов» не стал включать экранизации своих книг.
Списком любимых картин 77-летний Стивен Кинг поделился у себя в соцсетях. В нем нашлось место гангстерской классике «Крестный отец 2» Фрэнсиса Форда Копполы и драме «Касабланка» Майкла Кертица. Еще упомянул вестерн «Сокровища Сьерра Мадре» Джона Хьюстона и культовую комедию «День сурка» Харольда Рэмиса, определившую направление фильмов о временных петлях.
Кинг – явно поклонник Стивена Спилберга. В его топе не только «Челюсти» режиссера, но и фантастика «Близкие контакты третьей степени». Также автор любит суровую криминальную драму Мартина Скорсезе «Злые улицы». Вот полный топ-10 любимых фильмов Стивена Кинга. Писатель расположил их в произвольном порядке:
- «Колдун» (1977), Уильям Фридкин;
- «Крестный отец 2» (1974), Фрэнсис Форд Коппола;
- «Побег» (1972), Сэм Пекинпа;
- «День сурка» (1993), Харольд Рэмис;
- «Касабланка» (1942), Майкл Кертиц;
- «Сокровище Сьерра Мадре» (1947), Джон Хьюстон;
- «Челюсти» (1975), Стивен Спилберг;
- «Злые улицы» (1973), Мартин Скорсезе;
- «Близкие контакты третьей степени» (1977), Стивен Спилберг;
- «Двойная страховка» (1944), Билли Уайлдер.
Стивен Кинг уточнил, что намеренно исключил из топа любимые фильмы по его книгам. Речь о картинах «Мизери» (1990) Роба Райнера, «Побег из Шоушенка» (1994) Фрэнка Дарабонта, «Зеленая миля» (1999) от того же Дарабонта и «Останься со мной» (1986) Райнера. От них Кинг тоже в восторге.
Стивен Кинг – один из самых часто экранизируемых писателей в истории. На один только 2025 год пришлось шесть адаптаций. Уже вышли фильмы «Обезьяна» и «Жизнь Чака», а также сериал «Институт». В дальнейшем фанатов ждут фильмы «Долгая прогулка» (в российском прокате с 18 сентября) и «Бегущий человек» (мировая премьера 7 ноября), а еще сериал «Оно: Добро пожаловать в Дерри» (стартует 26 октября).




