Для быстрого поиска начните вводить запрос
Почти 30% музыки на стриминге Deezer сгенерировано нейросетями
И каждый день добавляются десятки тысяч новых ИИ-треков.

Фото сгенерировано в нейросети Flux

Фото сгенерировано в нейросети Flux

Французский музыкальный сервис Deezer раскрыл число сгенерированных нейросетями треков – их оказалось целых 28%. Это удалось выяснить благодаря специальному инструменту, вычисляющему «причастность» искусственного интеллекта.

Функция поиска ИИ-треков появилась на Deezer еще в начале 2025-го, а в июне ввели новое правило – помечать «нейросеточную» музыку. И каждый день на платформе появляются 30 тысяч новых сгенерированных треков. Эта цифра в три раза больше аналогичного показателя в феврале 2025 года – тогда подобных песен было «всего лишь» 10 тысяч. Увеличилось и общее количество ИИ-контента: в январе это было 10%, в апреле возросло до 18%, а теперь достигло нового максимума в 28%.


Алексис Лантернье, глава Deezer, не очень доволен растущим процентом «нейросеточной» музыки. Он хочет, чтобы его компания стала лидером в минимизации негативного влияния искусственного интеллекта – как на артистов, так и на меломанов. ИИ-треки стараются убирать из рекомендаций и помечать, чтобы слушатель знал об их происхождении. Это вредит и самому Deezer, так как 70% стримов подобных песен – фальшивые.

Deezer – довольно известный сервис: так, в 2023 году им пользовалось 18 млн меломанов из разных стран. Его ценят за качество звука и удобные плейлисты. И все же самым популярным пока остается Spotify, у которого почти 700 млн пользователей. Он уже пару раз попадал в скандалы с ИИ-треками. Так, в июне на платформе обнаружилась фальшивая «психоделическая» группа The Velvet Sundown с 400 тысячами слушателей. А в июле на Spotify выложили «сгенерированную» песню «Together», якобы принадлежащую умершему в 1989 году кантри-музыканту Блэйзу Фоули.


Комментарии (0)
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Свежие новости

Поделитесь с друзьями