
Вышел новый трейлер мультфильма «Три богатыря и свет клином» – 13 части культовой серии. Богатыри Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович столкнутся с самой масштабной угрозой в своей жизни. Они должны одолеть грозную тучу, из-за которой Русь может поглотить тьма.
По сюжету на Русь надвигается огромная, невесть откуда взявшаяся туча. Из-за нее может случиться самый настоящий конец света. Отважные герои Илья Муромец (Дмитрий Быковский-Ромашов), Добрыня Никитич (Валерий Соловьев) и Алеша Попович (Олег Куликович) отправляются в большое путешествие, чтобы остановить угрозу и не дать таинственной силе превратить день в ночь.
Тем временем на княжество нападает хитрый купец Колыван (Максим Сергеев). В его команду входят приспешники Бабы-Яги (Юлия Зоркина). Илья, Добрыня и Алеша возвращаются в княжество, чтобы выгнать врагов и спасти родину. Дома их ждет приятный сюрприз. Жены богатырей Аленушка (Мария Цветкова-Овсянникова), Настасья Филипповна (Зоркина) и Любава (Лия Медведева) дарят им наследников. Поэтому теперь богатыри сражаются не только за страну, но и своих новорожденных детей.
Богатырям в битве помогают их давние союзники Князь (Сергей Маковецкий) и болтливый конь Юлий (Дмитрий Высоцкий). Также важную роль в истории играют Тихон (Анатолий Петров) и Фрося (Алиса Боярская). Режиссером выступает Дарина Шмидт («Три богатыря и Конь на троне», «Иван Царевич и Серый Волк 3»).
Первым мультфильмом франшизы студии «Мельница» стал «Алеша Попович и Тугарин Змей». Он вышел еще в 2004 году. В 2024-м выпустили антологию «Три богатыря. Ни дня без подвига», которая существует отдельно от основной серии. В 2025-м она обзавелась сиквелом.
«Три богатыря и свет клином» выйдет в прокат 25 декабря.




