
Хакеры из группы Anna’s Archive взломали Spotify, выкачав 300 терабайт данных и 86 млн треков. Представители сервиса назвали хакеров «злонамеренными» и пообещали «внедрить новые меры защиты» от будущих атак.
Новость о взломе Spotify появилась в Billboard 21 декабря. При этом сами Anna’s Archive не считают себя пиратами, так как не размещают файлы в Сети напрямую. Они передают материалы через P2P-протоколы, вроде торрентов. Тем не менее, Anna’s Archive уже сделали резервную копию базы Spotify и выложили метаданные 10 тысяч самых популярных треков.
Интересно, что Anna’s Archive – не хакеры в традиционном смысле слова. Они считают свою деятельность «миссией по сохранению человеческих знаний и культуры». И хотят «создать музыкальный архив, чья основная цель – сохранение».
А вот что сообщил Billboard представитель Spotify:
«Spotify выявил и заблокировал злонамеренных пользователей, занимавшихся незаконным сбором данных. Мы внедрили новые меры защиты от подобных атак на авторские права и активно отслеживаем подозрительное поведение. С первого дня мы поддерживаем артистов в борьбе с пиратством и активно сотрудничаем с нашими партнерами по индустрии – чтобы защищать авторов и их права».
Spotify – самый популярный музыкальный сервис в мире, им пользуются 713 млн человек. При этом стриминг неоднократно критиковали. Особенно его не любят артисты из-за низких выплат за прослушивания. Так, Бьорк и вовсе считает Spotify «худшей вещью, когда-либо случавшейся с музыкантами». Также в 2025-м сервис влип в скандал с искусственным интеллектом. На платформе обнаружили несуществующую группу The Velvet Sundown со сгенерированными фотографиями. А на страницу кантри-музыканта Блейза Фоули добавили ИИ-трек. Фанаты с удивлением обнаружили, что кто угодно может заливать песни в профили артистов – а не только сами исполнители и их представители. Осенью стало известно об уходе главы Spotify Даниэля Эка со своего поста. Возможно, скандалы вокруг сервиса сыграли свою роль.




