Принимая Нобелевскую премию, Боб Дилан прислал в комитет аудиолекцию о литературе, которая повлияла на него. Исследователь издания Slate заподозрил, что великий музыкант подошёл к подготовке своей лекции не слишком основательно.
Исследователь издания Slate Андрэ Питцер увидел в лекции Дилана неправильную цитату из «Моби Дика» Германа Мелвила. Эта ошибка заставила его копать дальше, в результате чего Андрэ пришел к выводу, что Дилан использовал для своей лекции не оригинал книги, а её краткий пересказ с сайта SparkleNotes, который выкладывает краткие изложения книг для школьников.
В результате исследования получился солидный список одинаковых, неверных цитат, которые не имеют отношения к книге Мелвила. Ни Дилан, ни управляющие его лейбла пока никак не прокомментировали обвинения в плагиате.
Это не первый случай, когда музыканта уличают в использовании чужих работ без указания авторства. В 2010 году канадская певица Джони Митчелл назвала его «плагиатором», а в следующем году его обвинили в использовании чужих фотографий для своих картин.
Но Дилана эти обвинения никогда особо не смущали. Отвечая на обвинения в краже текста из «Исповеди якудзы» Дзюньити Саги и у поэта времен гражданской войны Генри Тимрода, Дилан сказал:
«Что касается Генри Тимрода, то когда вы услышали о нем? Кто его читал в последнее время? И благодаря кому он теперь вышел на первый план? Кто заставил вас читать его? И спросите его потомков, сколько они сейчас получают с hoopla (прим.: сайт, позволяющий скачивать музыку, фильмы, книги за небольшую плату). Если вы думаете, что это так просто цитировать его и это как-то облегчит вашу работу, попробуйте сделать это, посмотрим, что у вас получится. Слабаки и нытики вечно жалуются на подобные вещи. А это идет издревле, это часть традиции, и сейчас она возвращается».