Raye обошла Пола Маккартни и выиграла престижную премию Mercury Prize 2026

Певицу наградили за альбом «This Music May Contain Hope».
премии Новость
 
Raye с наградой Mercury Prize 2026 / Фото: соцсети Mercury Prize

22 октября в Великобритании вручили одну из самых престижных музыкальных наград страны – Mercury Prize. Лауреатом стала певица Raye, которую отметили за альбом «This Music May Contain Hope» (2026).

В числе номинантов также были Пол Маккартни с пластинкой «The Boys of Dungeon Lane» (2026), Florence and the Machine с «Everybody Scream» (2025) и Suede c «Antidepressants» (2025). Вот как Raye прокомментировала свою победу:

«Я вложила в этот альбом столько души. Правда вложила. До самого последнего момента я поставила себе цель: создать максимально амбициозный альбом. В записи участвовало столько музыкантов, что хватило бы на четыре оркестра. В альбом вложено много страсти и любви к музыке. Эта награда – серьезное достижение, я всегда об этом мечтала».

Raye также назвала Mercury Prize «лучшим подарком на день рождения». Уже совсем скоро, 24 октября, певица отметит свое 28-летие. До этого ее номинировали на Mercury Prize в 2023-м, но тогда приз забрала группа Ezra Collective с пластинкой «Where I’m Meant to Be» (2022).

В отличие от большинства премий, на Mercury Prize награждают лишь одного артиста – вернее, один альбом. Только одному музыканту удалось выиграть Mercury Prize два раза. Это Пи Джей Харви: в 2001-м она победила с альбомом «Stories from the City, Stories from the Sea» (2000), а в 2011-м – с «Let England Shake» (2011). В разные годы Mercury Prize выигрывали Portishead, Suede, Pulp, Arctic Monkeys и The xx. А вот Radiohead, несмотря на пять номинаций, ни разу не удостаивались победы.

Raye – певица и автор песен, работающая в стилях R&B и соул. Больше всего она известна по хиту «Where Is My Husband!», возглавившему британский чарт и дошедшему до второй строчки российского TopHit.

Источник: www.soyuz.ru
Понравилась новость?
Понравилась новость?
Комментарии 0
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставить комментарий
Комментарии (0)
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.
Радио
«Книга вслух»