«Шумел камыш» и «Валенки» стали самыми популярными народными песнями

Без Надежды Кадышевой снова не обошлось.
рейтинги Новость
 

«Шумел камыш» в исполнении Надежды Кадышевой – самая популярная народная песня. В топ-3 также вошли «Валенки» Лидии Руслановой и «Ой, то не вечер» в исполнении ансамбля «Карагод».

Списком народных во всех смыслах хитов поделился стриминговый сервис «Кион Музыка». Аналитики провели исследование, приуроченное к 4 ноября – Дню народного единства. Итоги оказались довольно интересными. Во второй половине октября стримы русских народных песен возросли на 20% по сравнению с первой половиной месяца.

Вкусы слушателей разнообразны. Они слушают и классические записи советских исполнителей, и треки современных артистов. Вот так выглядит топ-10 самых популярных народных песен:

  • 1. Надежда Кадышева и «Золотое кольцо» – «Шумел камыш»
  • 2. Лидия Русланова – «Валенки»
  • 3. «Карагод» – «Ой, то не вечер»
  • 4. Нонна Мордюкова – «Ах, мамочка, на саночках»
  • 5. Хор русской песни Всесоюзного Радио и Телевидения СССР – «Ой, мороз, мороз»
  • 6. Лидия Русланова – «Когда б имел златые горы»
  • 7. Николай Погодин и Люсьена Овчинникова – «Старый клен»
  • 8. Людмила Зыкина – «Тонкая рябина»
  • 9. Марина Ладынина, Екатерина Савинова, Клара Лучко – «Каким ты был»
  • 10. Екатерина Семенкина, Антонина Фролова и Борис Терентьев – «Вот кто-то с горочки спустился»

В десятку попали сразу две песни Лидии Руслановой: «Валенки» и «Когда б имел златые горы». В топе есть песни из фильмов, в том числе в исполнении известных актеров. Мордюкова спела «Ах, мамочка, на саночках» в «Русском поле» (1971), где также сыграла главную роль. «Старый клен» Николая Погодина и Люсьены Овчинниковой звучит в «Девчатах» (1961). Оба актера снимались в этом фильме. Песня «Каким ты был» – из «Кубанских казаков» (1949), ее исполнили три актрисы из картины: Марина Ладынина, Екатерина Савинова и Клара Лучко.

В 2025 году Надежда Кадышева пережила новый пик популярности и даже стала самой высокооплачиваемой российской артисткой. Сейчас у 67-летней Кадышевой почти 3 млн слушателей на «Яндекс. Музыке».

Источник: www.soyuz.ru
Понравилась новость?
Понравилась новость?
Комментарии 0
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставить комментарий
Комментарии (0)
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.
Радио
«Книга вслух»