Написал сообщение в тусовке литература
0 27 Января Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 15 Сентября 2023 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 26 Июня 2023 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 14 Марта 2023 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 29 Ноября 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 13 Сентября 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 4 Августа 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 6 Июля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 27 Мая 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 28 Апреля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 4 Апреля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке
0 15 Марта 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке
0 15 Марта 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке
0 15 Марта 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 24 Февраля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 20 Января 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 17 Декабря 2021 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 22 Октября 2021 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 25 Августа 2021 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 28 Июля 2021 Ответить
Для быстрого поиска начните вводить запрос

​Лучшие фильмы 2023 года

«Джон Уик 4», «Оппенгеймер», «Стражи Галактики. Часть 3» и еще 12 фильмов, которые надо смотреть.
28 декабря 2023 0
Постеры фильмов из топа
Постеры фильмов из топа

Собрали в списке лучших из лучших фильмы, которыми запомнится уходящий 2023 год. В нашем топе 15 картин, в том числе произведения легендарных Хаяо Миядзаки и Мартина Скорсезе, яркая супергероика об одном прикольном еноте, веселых братьях-черепашках и мультяшном Паучке, трогательное и душевное драмеди Александра Пэйна, а также монументальное полотно Кристофера Нолана.

Спойлер: без «Барби».

«Air: Большой прыжок»

Основанная на реальных событиях драма Бена Аффлека «Air: Большой прыжок» рассказала о важном моменте в истории спортивных брендов. Мэтт Дэймон сыграл сотрудника Nike Сонни Ваккаро, который берется провернуть сложное подписание контракта с самим Майклом Джорданом. Хотя легендарный баскетболист на протяжении почти всего хронометража остается за кадром, наблюдать за подготовкой знаменательного для мира брендов – и спортивных компаний – события все равно интересно. В первую очередь благодаря ловко скроенному сценарию и крутому актерскому составу, в который также вошли Бен Аффлек, Виола Дэвис, Джейсон Бейтман, Крис Такер и Крис Мессина.


«Подземелья и драконы: Честь среди воров»

Ценителей фэнтези в 2023 году ждал приятный сюрприз в виде неожиданно удачного приключенческо-комедийного фильма «Подземелья и драконы: Честь среди воров» Джона Фрэнсиса Дейли и Джонатана М. Голдштейна. Вдохновленная культовой настольной игрой Dungeons & Dragons картина повествует о группе разношерстных – причем отчасти в прямом смысле – персонажей, которым приходится объединиться перед большой общей проблемой. Крис Пайн, Хью Грант и Мишель Родригес воплотили на экране по-своему обаятельных героев и злодеев. Сюжет фэнтези получился захватывающим, а приятный юмор и эффектный экшен сделали это приключение одним из самых запоминающихся за все 365 дней.

Про колдунство, вселенную D&D и сиквел: Разбор фильма «Подземелья и драконы: Честь среди воров» и сцены после титров


«Судзумэ, закрывающая двери»

Современный классик аниме Макото Синкай, создатель «Твоего имени» (2016) и «Дитя погоды» (2019), в 2023 году представил новую впечатляющую работу. «Судзумэ, закрывающая двери» – магический рассказ о девушке, которая вдруг втягивается в спасение Японии от глобальных катаклизмов. Синкай рассматривает острую для Страны восходящего солнца тему стихийных бедствий через яркую, милую, мистическую и даже романтическую историю с элементами драмы. Мультфильм, не лишенный своих забавных причуд, традиционно для Синкая прекрасно визуализирован, так что смотреть его не только интересно, но и приятно.


«Тетрис»

Заметным байопиком в 2023-м стала и мультижанровая картина Джона С. Бейрда «Тетрис». Фильм представляет зрителям пример того, как классная идея одного человека благодаря стараниям другого превратилась в глобальный феномен. Сюжет о тяжелой покупке прав на публикацию игры «Тетрис» из драмы гармонично перетекает в комедию, а иногда – чуть ли не в триллер. Бейрду и сценаристу Ною Пинку удалось создать бодрую голливудскую историю из не самого на первый взгляд кинематографичного материала, а удачный дуэт Тэрона Эджертона и Никиты Ефремова заставил сопереживать ведущим персонажам фильма – личностям из почти полностью противоположных миров.

Рассказываем тут, почему «Тетрис» – один из лучших фильмов стриминга Apple TV+, и есть ли в нем «клюква»


«Черепашки-ниндзя: Погром мутантов»

Самые популярные черепашки массовой культуры громко вернулись в 2023 году. Комедийно-приключенческий мультфильм Джеффа Роу и Кайлера Спирса «Черепашки-ниндзя: Погром мутантов» – дерзкое современное переосмысление похождений культовых защитников Нью-Йорка. Забавная картина с эффектным стилем анимации обновляет знакомую историю, рассказывая в первую очередь о необычных братьях, которые всего лишь хотели жить простой жизнью подростков, но стали героями. Часть поклонников черепашек нововведения смутили, другим мультфильм пришелся по душе. В конце концов, свежее прочтение старых сюжетов при грамотной и талантливой реализации всегда дает как минимум хороший результат.


«Создатель»

Поклонникам научной фантастики 2023 год принес не так уж много удачных фильмов жанра. Среди наиболее примечательных выделим картину Гарета Эдвардса «Создатель». По сюжету персонаж Джона Дэвида Вашингтона вступает в противостояние людей и искусственного интеллекта на стороне человечества. Однако непредсказуемый поворот событий вынуждает его взглянуть на конфликт с другой стороны. Качественная режиссура, достойные спецэффекты, крепкий сюжет, убедительный мир и любопытные философские размышления гармонично складываются в смотрибельное научно-фантастическое кино – пускай и не претендующее на откровение в жанре.


«Джон Уик 4»

Серия боевиков «Джон Уик» вновь обрушила с экранов тонны высококонцентрированного экшена. В четвертой части франшизы герой Киану Ривза бросает вызов всему Правлению, изобретательно уничтожая буквально полчища опытных киллеров. Сюжет «Джона Уика 4» не перевернул представление зрителей о жанре, зато затяжные и динамичные боевые сцены с продуманной хореографией временами заставляют буквально вжиматься в кресло от разворачивающегося на экране танца смерти. Более драйвового и умело поставленного экшена в 2023 году попросту не было – так что фильм Чада Стахелски кровью и потом обеспечил себе заслуженное место в этом топе.

Баба-Яга не прощается: «Джон Уик 4» – объяснение концовки и разбор сцены после титров


«Мальчик и птица»

Легенда аниме Хаяо Миядзаки в 2023-м представил поклонникам и ценителям анимации новое творение. Фантастическое приключение «Мальчик и птица» повествует о мальчишке, оставшемся без матери и отправившемся в невероятное странствие в параллельный мир в компании закидонистого пернатого спутника, чтобы спасти свою тетю. Миядзаки вновь радует нас приятно-чудаковатыми персонажами, колоритным сеттингом с фирменными забавными странностями и броскими деталями, красочной анимацией и волшебной историей. Мультфильм получился чудесным – пусть и не самым выдающимся в карьере Хаяо Миядзаки. Однако даже просто хороший фильм по меркам классика на порядок превосходит большинство остальных анимационных проектов 2023-го.

Еще несколько причин увидеть «Мальчика и птицу» Миядзаки


«Флора и сын»

Ирландский режиссер Джон Карни умеет снимать душевное кино. Очередное подтверждение тому – его драмеди «Флора и сын». Фильм рассказывает о матери-одиночке, пытающейся найти подход к проблемному сыну-подростку. Спасение от преступного будущего для мальчика она решает искать в музыке и неожиданным образом сама погружается в этот удивительный мир. Жизненной, теплой и очаровательной картине с прекрасной игрой Ив Хьюсон не уделили достаточно внимания в уходящем году, хотя она явно того заслуживала.


«Убийцы цветочной луны»

Не нуждающийся в представлении Мартин Скорсезе вернулся с масштабной криминальной триллер-драмой по реальным событиям. Фильм классика «Убийцы цветочной луны» рассказывает об индейцах, нашедших на своих землях нефть и разбогатевших на ней. Однако огромные деньги привлекли и тех, кто в погоне за наживой готов пролить кровь – тем более, что защищать коренное население местные стражи порядка не торопятся. Полотно хронометражом почти в 3,5 часа кто-то может счесть слишком тягучим и долгим. Тех, кого это не пугает, фильм Мартина Скорсезе «Убийцы цветочной луны» погрузит в комплексный сюжет со множеством цепляющих деталей, харизматичных персонажей и интересной историей – одной из тех, что повествуют об ужасах, которые пришлось пережить индейцам после прибытия европейцев. В актерском составе показывают класс Леонардо ДиКаприо и Роберт Де Ниро; также выделим перформанс Лили Гладстоун – с этой талантливой актрисой многие зрители впервые познакомятся именно благодаря новой картине Скорсезе.

Чем пахнут деньги – рассказываем в рецензии на «Убийц цветочной луны»


«Стражи Галактики. Часть 3»

Несмотря на сложное для киновселенной Marvel и традиционной супергероики в целом время, один из киноблокбастеров Marvel 2023 года все-таки получился во всех аспектах отличным. Приключенческо-комедийный фантастический фильм «Стражи Галактики. Часть 3» – лебединая песня классического состава самой по-хорошему отвязной и странной команды супергероев киновселенной Marvel. Джеймс Ганн вновь продемонстрировал мастерство работы с необычными и даже нелепыми персонажами. Особенно эмоциональной и пронзительной оказалась сюжетная линия Ракеты, любовным посланием которому и стала эта чудесная картина. При всей сентиментальности третья глава – веселое, насыщенное экшеном и зрелищное приключение. В общем, завершение трилогии «Стражи Галактики» от Ганна вышло прекрасным.

О будущей новой команде Стражей, с чего вдруг Грут заговорил и при чем тут Микеладжело (не черепашка): «Стражи Галактики. Часть 3» – объяснение концовки и сцен после титров


«Оставленные»

В тревожное время доброе и трогательное кино становится глотком свежего воздуха и не дает падать духом. В этом году заметной подобной премьерой стало драмеди Александра Пэйна «Оставленные». События разворачиваются в канун Рождества, когда под одной крышей приходится остаться троим героям: строгому и ненавидимому учениками преподавателю академии Бартон, подростку, которого мать не забрала на праздники, и поварихе, переживающей гибель сына. Одинокие сердца постепенно узнают друг друга все лучше, проходя путь от неприязни и отторжения до сочувствия и симпатии. Пэйну удалось снять искусно стилизованное под фильмы 70-х, атмосферное и теплое камерное кино, а сценарист Дэвид Хэмингсон продумал сюжет и прописал объемные образы персонажей, которым хочется сопереживать. Блестяще сыграл и актерский состав – Пол Джаматти, Доминик Сесса и Давайн Джой Рэндольф. Есть ощущение, что фильм «Оставленные» станут классикой рождественского кино, и его будут пересматривать и спустя десятилетия.


«Человек-паук: Паутина вселенных»

Вторым впечатляющим супергеройским кинотеатральным релизом 2023-го стал мультфильм «Человек-паук: Паутина вселенных». В сиквеле оскароносной приключенческой анимационной картины Майлз Моралес в компании Гвен Стейси и множества других Паучков из разных вселенных попытался остановить новую глобальную угрозу – и в итоге оказался перед сложной дилеммой. Сиквел вновь радует изобретательным стилем анимации и виртуозной постановкой. Вкупе с занимательным сюжетом и самобытными персонажами это делает его достойным продолжением новаторского мультфильма. Пусть даже «Паутина вселенных» – лишь половина от новой главы истории Майлза, да и клиффхэнгер в финале получился по-настоящему цепляющим.

Разбираем концовку «Паутины вселенных» и прикидываем, что будет в третьем мультфильме о Паучке


«Оппенгеймер»

Монументальное полотно от одного из самых видных режиссеров современного кинематографа Кристофера Нолана. Биографическая драма «Оппенгеймер» о выдающемся американском физике и разработке атомной бомбы – тревожная, скрупулезно продуманная картина о роли человека и его поступков в истории. Нолан показывает, как гений конкретного человека становится деталькой в огромном механизме, в данном случае – предназначенном для деструктивных целей колоссальных масштабов. Блистательный актерский состав, возглавляемый Киллианом Мерфи и Робертом Дауни-младшим, под руководством Нолана разыгрывает драматичную, пугающую, местами параноидальную трехчасовую эпопею о том, как человечество торжественно шагнуло в пропасть, подтвердив и в то же время опровергнув свою состоятельность как «венца эволюции».

Почему «Оппенгеймер» – самый ядерный фильм Кристофера Нолана


«Герой наших снов»

На инди-сцене под конец года громко напомнил о себе норвежский режиссер и сценарист Кристоффер Боргли авторским фильмом «Герой наших снов». В центре сюжета американский профессор колледжа в исполнении Николаса Кейджа. Герой ничем особенным в своей жизни не выделялся, пока не начал являться другим людям во снах. Сперва в чужих сновидениях он выступал простым наблюдателем. Это даже принесло мужчине большую известность. Однако вскоре все стало стремительно меняться. «Герой наших снов» – оригинальный микс драмы, сатирической комедии и, внезапно, социального хоррора. У Кристоффера Боргли получилось изобретательное высказывание на тему культуры отмены и ранимости человеческого эго. Эта картина одновременно забавная, странная, грустная и, без сомнения, самобытная.

Комментарии (0)
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Поделитесь с друзьями