​Что известно об «Аватаре 2» Джеймса Кэмерона

Сюжет, актеры, кадры со съемок и концепт-арты, дата премьеры, новые технологии – собрали самую актуальную информацию о долгожданном фильме.

Сюжет «Аватара 2» и продолжений

В первом «Аватаре» сначала мы наблюдали за похождениями героев в джунглях Пандоры, а затем они покоряли воздушную стихию, летая на крылатых ящерах. Во втором «Аватаре» мы переместимся под воду. Кэмерон продолжает разворачивать мир Пандоры, и говорит, что в сиквелах мы увидим целые новые миры, разнообразие природных условий и культур. Он обещает появление клана рифов Меткайина, живущего возле океана и ведущего водный образ жизни. Возможно, это означает, что мы познакомимся и с каким-то новыми разумными обитателями дальнего космоса, помимо на’ви. Новое поколение главных героев отправится исследовать неизведанные территории – вероятно, из-за наступления людей, – а на’ви и их теперешний лидер Джейк ближе узнают своих соседей по Пандоре.

Точно известно, что действие «Аватара 2» будет разворачиваться спустя восемь лет после событий «Аватара». Теперь Джейк Салли – вождь клана Оматикайя, Нейтири – верховная жрица, у них большая семья: два сына и дочь – Нетейам, Ло’ак и Туктирей. В центре сюжета «Аватара 2» окажутся дети Джейка и Нейтири, так что сиквел будет опираться на новых персонажей.

По словам продюсера Джона Ландау, «Аватар 2» и последующие сиквелы будут частями «семейной саги», причем независимыми друг от друга:

«Каждый фильм – самостоятельная история. Чтобы понять, о чем "Аватар 2", не обязательно смотреть первую часть. Каждая часть будет иметь собственный исчерпывающий сюжет».

Ландау сравнил «Аватар» со «Звездными войнами» Джорджа Лукаса – не только потому, что действие и там, и там разворачивается в далекой-далекой галактике, разве что не давным-давно, а в далеком будущем. Как и в «Звездных войнах», основой сюжета киносаги Кэмерона будет «история одной семьи».

Джеймс Кэмерон рассказал об «Аватаре 2» и продолжениях следующее:

«Это будет естественное продолжение всех прежних тем, историй персонажей и заложенных духовных мотивов. Если вам понравился первый фильм, вам понравятся и остальные. А если нет, то и дальше вам смотреть не стоит. Ну а если вы до сих пор сами не определились, понравился вам "Аватар" или нет – тогда вы должны посмотреть "Аватар 2" непременно».

В двух словах Кэмерон изложил тему «Аватара 2» и всех грядущих сиквелов так:

«Прежде всего это история Джейка, Нейтири и их детей. Это семейная сага, в которой противниками главных героев будут земляне».

У создателей амбициозные планы на вселенную «Аватара», которая может развиваться в самых разных направлениях. Станут ли «бывший землянин» Джейк Салли, Нейтири и их потомки «новыми Скайуокерами» – покажет время.


Актерский состав «Аватара 2»

Зои Салдана и Сэм Уортингтон

Кейт Уинслет, Клифф Кертис, Зои Салдана и Сэм Уортингтон на съемках фильма «Аватар 2»

Как и Зои Салдана, которая за прошедшие годы сделала колоритных инопланетных воительниц своей фишкой, все звезды «Аватара» остались верны проекту и Джеймсу Кэмерону. Вместе с Зои Салданой в «Аватар 2» вернулся и Сэм Уортингтон – Джейк Салли.

Есть и новички. К касту присоединились молодые актеры. Двоих сыновей и дочь Нейтири и Джейка зовут Нетейам, Ло’ак и Туктирей – их играют Джейми Флаттерс, Британ Далтон и Тринити Блисс.

Стивен Лэнг

Стивен Лэнг в фильме «Аватар» (2009)

Сюрприз преподнес Стивен Лэнг: он тоже воссоединился с коллегами по «Аватару», и снова в роли злобного полковника Майлза Куоритча.

В финальной битве в «Аватаре» Куоритч получил две огромные стрелы в грудь – и, казалось бы, должен быть мертв. Однако Кэмерон решил вернуть Куоритча – по его словам, в первом фильме Лэнг был незабываем, поэтому мы еще его увидим в дальнейших частях саги, каким бы способом его герой ни «воскрес». Режиссер отметил, что «в конце концов, это научно-фантастическая история». Кэмерон подтвердил, что Куоритч, главный злодей первого «Аватара», не просто вернется:

«Он будет появляться в самых неожиданных местах в нашей саге из трех частей. У зрителей будет возможность узнать этого героя значительно лучше».

Как бы там ни было, похоже, что основная роль Майлза Куоритча не изменится – он по-прежнему будет представлять «Темную сторону».

Любопытно, что недавно Стивен Лэнг признался, что он уже читал сценарий «Аватара 5». Либо Кэмерон просто поделился с актером своим видением, либо Куоритч и впрямь будет действовать в «Аватаре» на протяжении всей саги, не во флэшбеках.

Эди Фалко

Кевин Дорман и Эди Фалко на съемках фильма «Аватар 2»

Земляне, как и прежде, будут преследовать на Пандоре свои корыстные цели. Эди Фалко исполнила роль генерала Ардмор – она защищает интересы компании-колонизатора, добывающей на Пандоре драгоценные минералы и враждующей с на’ви. Местному населению во главе с Джейком и Нейтири снова предстоит пострадать из-за алчности землян.

Сигурни Уивер

Большая интрига связана с Сигурни Уивер. Хотя ее героиня, доктор Грейс Огустин, погибла в первом «Аватаре», Уивер все-таки появится в сиквеле, но уже в другой роли. Подробности о ней пока не раскрываются.

Кейт Уинслет

Кейт Уинслет на съемках фильма «Аватар 2»

Другой сюрприз от Джеймса Кэмерона – участие в «Аватаре 2» Кейт Уинслет, звезды «Титаника», другого знаменитого творения режиссера. Для Уинслет это первая совместная работа с Кэмероном со времен «Титаника», то есть больше чем за 20 лет. Кейт Уинслет сыграла важного персонажа, о котором пока известно только имя – Ронал. У нее будет много водных сцен.

Другие актеры «Аватара 2»

Продюсер Джон Ландау, Сигурни Уивер и Джоэл Дэвид Мур на съемках фильма «Аватар 2»

Клифф Кертис, известный по роли Трэвиса в сериале «Бойтесь ходячих мертвецов», сыграет Тоновари – вождя клана Меткайина. Он засветился на кадре со съемок выше, где также есть Кейт Уинслет, Зои Салдана и Сэм Уортингтон.

Уна Чаплин появится в роли персонажа по имени Варанг – вероятно, одна из на’ви.

Звезда «Гарри Поттера» Дэвид Тьюлис сыграет, как заявил сам актер, одного из на’ви. Он признался, что в восторге от съемок, но подробностей не раскрыл.

Джемейн Клемент отметится в роли доктора Иэна Гарвина – ранее он в сюжете не фигурировал. Что немаловажно, Гарвин – морской биолог.

Джоэл Дэвид Мур вернется к роли Норма Спеллмана – ученого, приятеля Джейка и единственного из землян, которому в конце разрешили остаться на Пандоре.

Дилип Рао вернется к роли доктора Макса Пателя – в первом «Аватаре» он тоже был на стороне добра.

Си Си Эйч Паундер вновь сыграет роль матери Нейтири – Мо’ат.

Мэтт Джеральд вернется к роли капрала Лайла Уэйнфлита – второстепенного персонажа, который, как считается, не пережил битву за Пандору. Джеральд – уже третий актер, который появится в «Аватаре 2» несмотря на то, что в предыдущей части его персонаж, как считалось, погиб.

Джек Чемпион отметится в роли Хавьера «Паука» Сокорро – подростка, родившегося в колонии землян на Пандоре и увлекающегося исследованием планеты.

Внезапно Вин Дизель

Еще одно интригующее имя в актерском составе продолжения «Аватара» – Вин Дизель собственной персоной. О его персонаже еще ничего не известно. Может быть, он появится в третьей или последующих частях, не во второй.


Что известно о съемках «Аватара 2» и «Аватара 3»

Съемки «Аватара 2» проходили в Калифорнии, в Америке и в Новой Зеландии с 2017 по 2020 год. Команда «Аватара» часто перемещалась между странами, а в 2020 году застряла в Калифорнии из-за пандемии – это привело к очередным задержкам в производстве. Официально съемки «Аватара 2» завершились в сентябре 2020 года.

При этом известно, что все съемки с Зои Салданой для «Аватара 2» и «Аватара 3» завершились аж в июне 2018-го. В августе 2021-го Стивен Лэнг заявил, что закончил сниматься во всех своих сценах для «Аватара 2» и «Аватара 3».


Какие новейшие технологии применялись на съемках «Аватара 2»

Джеймс Кэмерон всегда применял в своих фильмах новые технологии и не боялся быть в них первопроходцем. В 2009 году технологии «Аватара» в очередной раз с легкой руки Кэмерона перевернули представления о возможностях кино. Выход «Аватара 2» для режиссера – еще один повод покорить новые горизонты.

Точно известно, что технологию захвата движения, отточенную в «Аватаре», в «Аватаре 2» подняли на новый уровень, поскольку немалая часть съемок происходила под водой. Отчасти на производство сиквелов потребовалось столько времени именно потому, что Джеймс Кэмерон и компании Lightstorm Entertainment и 20th Century Studios вновь старались преодолеть разрыв между масштабом замысла и техническими возможностями, доступными в данный момент. В свое время съемки и релиз первого «Аватара» откладывались по этим же самым причинам. На то, чтобы видение и желание Кэмерона совпало с возможностями и реалиями в итоге ушло больше десяти лет – но оно того стоило.

Кадр со съемок фильма «Аватар 2»

Для съемок «Аватара 2» технология захвата движения, поразившая всех в «Аватаре», была доработана так, чтобы можно было снимать и под водой. Вода и воздух по-разному взаимодействуют с камерой, поэтому специально для «Аватара 2» и подводных сцен была создана новая съемочная техника и уникальное оборудование. Сам Кэмерон прокомментировал это так:

«Прежде такого еще никогда, никто не делал. Это очень сложный процесс».


Про зрелищность будущих «Аватаров»

Зрелищность в «Аватаре 2» будет на высоте и даже превзойдет все ожидания, потому что Джеймс Кэмерон скомпоновал 3D со сверхвысоким разрешением и частотой кадров до 120 в секунду. Совместить все это – сложно само по себе, однако Кэмерон намерен пойти еще дальше – он хочет добиться, чтобы «Аватары» можно было смотреть в 3D без специальных 3D-очков (!). Насколько известно, на данный момент такая технология пока не покорилась даже Кэмерону. Скептически настроенные технологи заявляют, что если режиссер в ближайшие 10 лет этого и достигнет, то потратит на новшество огромные средства, которые вряд ли окупятся – хотя в теории это возможно. Но Джеймс Кэмерон явно собирается посвятить «Аватарам» ровно столько времени, сколько потребуется, чтобы воплотить все свои задумки. Поэтому не исключено, что Кэмерон и тут добьется своего и создаст нечто в буквальном смысле еще не виданное.


Непростые съемки «Аватара 2» для актеров

Кейт Уинслет на съемках фильма «Аватар 2»

Сверхпередовой подход к съемкам не распространился на актеров – на съемочной площадке «Аватара 2» им пришлось «по старинке» обходиться без водолазного снаряжения, потому что оно бы мешало костюмам захвата движения, и тренироваться просто задерживать дыхание. Кейт Уинслет поставила рекорд, задержав дыхание под водой на целых семь минут. Сигурни Уивер – на шесть минут.

Насчет кадра со съемок выше: по словам Уинслет, тогда они снимали большую подводную церемонию, а белое полотно за ее плечами – это крылья. Актриса призналась, что сниматься в этой сцене было страшновато.

Еще интересно, что актеры выучили специальный язык жестов, который придумали для на’ви и других обитателей Пандоры.


Дата премьеры «Аватара 2»

Актуальная дата премьеры фильма «Аватар 2» в России – 15 декабря 2022 года, мировая премьера состоится 14 декабря 2022-го. Проект Джеймса Кэмерона точно станет одной из самых громких премьер 2022 года, если не самой громкой. Остается только надеяться, что переносов больше не будет.

Что касается «Аватара 3», «Аватара 4» и «Аватара 5», они должны выйти в 2024, 2026 и 2028 годах соответственно.

Обновление от 06.12.2022: фильм «Аватар 2» («Аватар: Путь воды») не выйдет в российский прокат.


Когда будет трейлер «Аватара 2»

Официального трейлера «Аватара 2» до сих пор нет. Съемки второй части завершились еще в сентябре 2020-го – более года назад, – значит, сейчас Джеймс Кэмерон и команда вовсю ведут постпродакшен и создают грандиозные компьютерные эффекты. Более чем годовой «разбег» обусловлен не только тем, что Кэмерон, как обычно, доводит до совершенства каждый кадр – параллельно он также работает над третьей частью, снимает четвертую и завершает сценарий пятого фильма.

Учитывая особенности пиар-кампаний голливудских блокбастеров (хотя, казалось бы, нужна ли «Аватару 2» вообще реклама) первые официальные кадры и постеры мы увидим не раньше начала 2022-го. После них пойдут тизеры. Потом, где-то за полгода до премьеры, – трейлеры. Это если дата премьеры «Аватара 2» так и будет держаться на декабре 2022-го, без переносов на «попозже» или «пораньше» (а вдруг?).

Несмотря на масштаб проделанной работы, Джеймс Кэмерон в своих комментариях достаточно сдержан. Он не скрывает, что судьба трех частей, которые должны последовать за «Аватаром 2», зависит от его успеха в прокате. Кэмерон не в первый раз долго дразнит публику проектом-долгостроем. Хотя «Аватары» бьют рекорды в том числе и по количеству переносов премьеры – их откладывали уже не меньше шести раз! – между «Терминатором» и «Терминатором 2» Кэмерона прошло семь лет, между выходом «Чужого» и «Чужих» – тоже семь. Режиссер не раз в интервью напоминал об этом, давая понять, что все идет своим чередом.

Пока «Аватар 2» доводят до технического совершенства, а о сюжете известно очень мало, некоторые фанаты опасаются, что история так и останется на втором плане по сравнению со зрелищностью – в этом упрекали первый «Аватар». С другой стороны, «Терминатор 2: Судный день» тоже был сиквелом, который делался без большой спешки, а потом стал классикой научной кинофантастики. «Судный день» – тот редкий сиквел, который не только не уступил первой части, но даже превзошел ее. Кэмерон – легендарный режиссер, и судя по всему тому, что известно о будущих «Аватарах», он явно намерен превзойти самого себя. Результат точно будет грандиозным.



Читайте также