Написал сообщение в тусовке литература
0 27 Января Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 15 Сентября 2023 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 26 Июня 2023 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 14 Марта 2023 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 29 Ноября 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 13 Сентября 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 4 Августа 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 6 Июля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 27 Мая 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 28 Апреля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 4 Апреля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке
0 15 Марта 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке
0 15 Марта 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке
0 15 Марта 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 24 Февраля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 20 Января 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 17 Декабря 2021 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 22 Октября 2021 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 25 Августа 2021 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 28 Июля 2021 Ответить
Для быстрого поиска начните вводить запрос

Памяти Криса Корнелла: «Пока мы не исчезли»

15 музыкальных моментов от одного из самых ярких рок-вокалистов нового века
18 мая 2017 0
Памяти Криса Корнелла: «Пока мы не исчезли»

18 мая внезапно ушел из жизни один Крис Корнелл, один из самых ярких голосов современной рок-музыки. Конечно, слушающей публике он больше всего запомнится вокалистом группы Soundgarden, той самой, которая в 1994 году со своей знаменитой "Black Hole Sun" подхватила знамя гранджа после безвременной смерти Курта Кобейна. Однако Корнелл всегда был не только весьма одарённым вокалистом, но и неординарным сочинителем. Более того, его неугомонная страсть к музыкальным открытиям всегда вела его к новым проектам и резким стилистическим поворотам, к которым иногда не были готовы даже его самые преданные поклонники. За долгие годы он успел попробовать себя в самой разной музыке. Soyuz.Ru отдает дань уважения таланту Корнелла и вспоминает самые яркие моменты его пёстрой музыкальной карьеры.


Chris Cornell “Imagine” (2011)

Одним из первых музыкальных увлечений юного Криса стали The Beatles: однажды он обнаружил брошенную коллекцию их пластинок в подвале соседского дома, и тут же стал битломаном.

Temple Of The Dog “Hunger Strike” (1991)

Еще находясь в составе Soundgarden, Корнелл объединил силы со своими грандж-коллегами из Pearl Jam под вывеской Temple of the Dog. Их одноимённый альбом вышел в 1991 году и был посвящен памяти их общего друга и вокалиста Mother Love Bone Эндрю Вуда, скончавшегося от передозировки наркотиков.

Soundgarden “Black Hole Sun” (1994)

Soundgarden, основанные в 1984 году Корнеллом, гитаристом Кимом Тайилом и бас-гитаристом Хиро Ямомото, стали одним из первых грандж-коллективов. Свой первый мини-альбом они выпустили в 1987 году, однако настоящим прорывом к успеху стал их четвёртый альбом “Superunknown”, вышедший в 1994 году. Самой известной композицией с него стала знаменитая “Black Hole Sun”.

Soundgarden “Burden In My Hand” (1996)

Следующий альбом Soundgarden “Down On The Upside” стал самым необычным, технически сложным и экспериментальным в дискографии группы. К сожалению, после его выхода творческие разногласия привели к распаду коллектива.

Chris Cornell “Can’t Change Me” (1999)

После распада Soundgarden Корнелл выпустил свой первый сольный альбом “Euphoria Morning”, который продолжил экспериментальную линию, начатую на предраспадном “Down On the Upside”. Этот альбом называется многими критиками и слушателями лучшим в сольной дискографии Корнелла.

Audioslave “Show Me How To Live” (2002)

Следующим проектом музыканта стали Audioslave, которые представляли собой совместный проект Корнелла с «инструментальной частью» группы Rage Against The Machine. Он образовался после того, как продюсер Рик Рубин посоветовал музыкантам RATM, которых покинул вокалист Зак де ла Роча, обратиться к Корнеллу. Первый, безымянный альбом Audioslave вышел в 2002 году и достиг трижды платинового статуса в Соединенных Штатах.

Audioslave “Doesn’t Remind Me” (2005)

Первый альбом Audioslave был раскритикован некоторыми слушателями за «искусственность» союза Корнелла и RATM. Даже если в этих упрёках и была доля правды, следующие два альбома Audioslave продемонстрировали, что группа начала превращаться в более цельный и самоценный коллектив. Не исключено, что это было связано и с тем, что к этому моменту Корнеллу удалось победить свою алкогольную зависимость.

Chris Cornell “You Know My Name” (2006)

В 2006 году Крис Корнелл совместно с композитором Дэвидом Арнольдом написал песню “You Know My Name” для фильма о Джеймсе Бонде «Казино Рояль». Исполненный Корнеллом номер смело можно назвать одной из самых забойных композиций, когда-либо украшавших фильмы об агенте 007.

Chris Cornell “Arms Around Your Love” (2007)

Композиция “You Know My Name” вошла на второй сольник Корнелла “Carry On”, вышедший после того, как вокалист объявил о своем уходе из Audioslave из-за «неразрешимых личных конфликтов и музыкальных разногласий». Альбом “Carry On” продемонстрировал по-настоящему широкие возможности Корнелла, который на некоторых композициях альбома раскрыл себя как настоящий соул-вокалист.

Chris Cornell “Scream” (2009)

Третий сольный альбом Корнелла “Scream”, вышедший в 2009 году, стал настоящим ударом для его многочисленных поклонников. Электронная поп-музыка, которую Корнелл записал под руководством продюсера Тимбаленда, с одной стороны, стала самым ругаемым и презираемым рок-фанатами этапом в творчестве Криса, с другой – снова продемонстрировала его жажду к экспериментам и переменам.

Chris Cornell “Like a Stone” (2011)

Словно для того, чтобы успокоить своих разбушевавшихся рок-фанатов, в 2009 и в 2010 годах Корнелл дал несколько сольных акустических выступлений, которые были приняты настолько хорошо, что вылились в полноценный акустический тур “Songbook”, состоявшийся в 2011 году. По материалам этого крайне успешного тура был выпущен одноимённый концертный альбом – замечательная возможность услышать все богатые оттенки голоса Корнелла, который на этот раз не заглушается ревом гитар.

Soundgarden “Been Away Too Long” (2012)

Еще одной хорошей новостью для всех любителей гранджа стало объявление о воссоединении Soundgarden. Вышедший в 2012 году “King Animal”, их первый за 16 лет полноценный альбом с новыми песнями, вызвал положительные оценки критиков. Тем не менее, альбом можно обвинить в недостатке яркого материала, а также в определенной искусственности: иногда кажется, что музыканты слишком стараются снова стать «теми самыми Soundgarden».

Chris Cornell “Nearly Forgot My Broken Heart” (2015)

Акустическую линию, начатую на “Songbook”, Корнелл развил на своем четвёртом и, как теперь можно сказать, финальном сольном альбоме “Higher Truth”. Очень искренние и лиричные песни альбома открывают слушателю нового Криса Корнелла – зрелого музыканта, наслаждающегося тихими радостями домашней жизни.

Chris Cornell “The Promise” (2017)

Последней записью, выпущенной талантливым вокалистом, стал эмоциональный номер “The Promise” («Обещание»), которую Корнелл написал для одноименного фильма, посвященного истории Геноцида армян. В последние месяцы своей жизни Крисс Корнелл вместе со своими давними коллегами работал над новым альбомом Soundgarden, был полон энтузиазма и веры в будущее.

Chris Cornell “Before We Disappear” (2015)

«Тяжело ли тебе делиться своей любовью со мной? / Тяжело ли вставать со мной каждое утро? / Я знаю, может показаться, что мы будем жить вечно / Но я боюсь, что время может скрыть годы так, как будто нас никогда не было / Так что держись крепче, дорогая / Пока мы не исчезли».

Комментарии (0)
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Поделитесь с друзьями