Появились первые отзывы на японский блокбастер «Годзилла: Минус ноль» Такаси Ямадзаки. Критики приняли сиквел тепло: пишут, получилось грандиозное продолжение. По уровню зрелищности и эмоциональной глубине фильм не дотягивает до идеального оригинала – но монстр подобрался к тому эпику довольно близко.
На Rotten Tomatoes у нового «Годзиллы» от создавшей франшизу студии Toho на момент публикации материала уверенные 95% рейтинга на основе 22 рецензий. Для сравнения: у фильма «Годзилла: Минус один» (2023) на том же сайте 99% от критиков и 98% от зрителей. Discussing Film назвал сиквел смелым и яростным:
«Смелый, дерзкий и яростный – такой, какими голливудским блокбастерам никогда не позволят стать. Такаси Ямадзаки создал редкий сиквел, который дарит другой тип острых ощущений, чем предшественник. Это ошеломляющее достижение само по себе».
Next Best Picture отметил масштаб и проработку персонажей:
«Внушающий благоговение экшен, яркие персонажи и сильная, нюансированная тематическая работа делают это зрелище сногсшибательным. Его нужно смотреть на самом большом и громком экране».
Awards Radar считает, что продолжение превзошло оригинал:
«"Годзилла: Минус ноль" – сиквел, который больше (и часто лучше) почти во всех отношениях».
Culture Mix предупредил, что экшена может оказаться меньше, чем ждут:
«"Годзилла: Минус ноль" – достойный сиквел, но некоторые фанаты фильмов о монстрах могут быть разочарованы: большая часть фильма посвящена планированию обороны, а не экшен-сценам. Однако экшен великолепен, а человеческие истории захватывают».
IGN посчитал, что фильму не хватило эмоциональной силы предшественника:
«"Годзилла: Минус ноль" ничуть не разочаровывает в плане кайдзю, но ему не хватает того же уровня эмоционального резонанса, что был у предшественника».
Действие сиквела развернется в 1949 году, спустя два года после разрушительных событий оригинала. Годзилла регенерирует из оставшихся клеток и нападет на Японию с еще большей мощью. Режиссер Такаси Ямадзаки («Люпен III: Первый») обещал, что кайдзю станет свирепее. Свои роли повторят Рюносукэ Камики и Минами Хамабэ.
Японский прокат фильма «Годзилла: Минус ноль» стартует 3 ноября. В США начнут показывать 6 ноября. Первая часть заработала $116 млн при бюджете $15 млн и взяла «Оскар» за визуальные эффекты.