Написал сообщение в тусовке литература
0 27 Января Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 15 Сентября 2023 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 26 Июня 2023 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 14 Марта 2023 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 29 Ноября 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 13 Сентября 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 4 Августа 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 6 Июля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 27 Мая 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 28 Апреля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 4 Апреля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке
0 15 Марта 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке
0 15 Марта 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке
0 15 Марта 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 24 Февраля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 20 Января 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 17 Декабря 2021 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 22 Октября 2021 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 25 Августа 2021 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 28 Июля 2021 Ответить
Для быстрого поиска начните вводить запрос

​Лучшие сериалы 2023 года. Часть 2

«Укрытие», «Одни из нас», финал «Наследников», «Кастлвания: Ноктюрн», «Грызня» и еще 15 сериалов, которые мы заслужили.
29 декабря 2023 0
Постер 1 сезона сериала «Укрытие» (2023)
Постер 1 сезона сериала «Укрытие» (2023)

Во второй и заключительной части нашего сериального топа продолжаем рассказывать о лучших сериалах, которые сделали 2023 год особенным для кино- и сериаломанов. Последние сезоны «Барри», «Теда Лассо» и грандиозных «Наследников», много анимации для взрослых, безупречный 2 сезон «Локи», образцовая адаптация культовой видеоигры «Одни из нас» – об этих сериалах и пойдет дальше речь.

«Укрытие»

Ценителям «приземленной» научной фантастики 2023 год принес сериал «Укрытие», снятый по одноименной серии книг писателя Хьюи Хауи. События постапокалиптики разворачиваются в бункере, где остатки человечества спасаются от убийственных последствий глобальной катастрофы. В центре сюжета – инженер Джулия Николс, которая пытается раскрыть темные тайны бункера. Авторы сериала «Укрытие» ловко плетут паутину интриг, основательно погружая зрителей в жизнь обитателей убежища. Персонаж Ребекки Фергюсон – сильная главная героиня, за чьими попытками докопаться до истины интересно наблюдать. Цепляющий клиффхэнгер в конце дебютного сезона подливает масла в огонь, заставляя с нетерпением ждать продолжение.

Сериал «Укрытие» продлен на 2 сезон.

Только для посвященных – итоги 1 сезона и теории о 2 сезоне: «Укрытие» – разбор финала и что будет во 2 сезоне


«Захваченный рейс»

Сериал «Захваченный рейс» – крепкий образец классического камерного триллера. Корпоративный переговорщик Сэм Нельсон оказывается на борту самолета, который захватывают преступники. Мужчина решает задействовать свои профессиональные навыки, чтобы выбраться из критической ситуации и спасти пассажиров воздушного судна. Напряженный сюжет с устойчивым поддержанием интриги и харизматичный Идрис Эльба в главной роли – ключевые преимущества мини-сериала, которые делают его одним из самых бодрых остросюжетных зрелищ 2023 года.


Где 1 часть топа? А вот она: там «Монарх: Наследие монстров», «Ван-Пис», «Слово пацана» и еще 12 нечушпанских сериалов


«Потерянные цветы Элис Харт»

Драматический мини-сериал «Потерянные цветы Элис Харт» – полная эмоций история девочки, рано оставшейся сиротой, и ее бабушки, которая дает приют жертвам домашнего насилия. Трогательная экранизация одноименного романа Холли Рингленд деликатно показывает тяжкую участь жертв токсичных отношений. Уверенная режиссура и талантливые работы актерского состава, включающего легендарную Сигурни Уивер, украшают прекрасным визуальным рядом этот сериал с мощным посланием.


«Мандалорец», 3 сезон

Педро Паскаль вновь вернулся к роли Дина Джарина в 3 сезоне сериала «Мандалорец». Третья глава похождений Джарина и малыша Грогу местами немного проседает на фоне крепкого 2 сезона, однако это по-прежнему близкое к эталонному приключение в сеттинге «Звездных войн». Сюжетная линия об объединении мандалорцев ради борьбы за родную планету выступает главной движущей силой 3 сезона вместе с как всегда обаятельным дуэтом Мандо и Грогу.

Сериал «Мандалорец» продлен на 4 сезон.

Мофф Гидеон все, а Грогу теперь тоже мандалорец – разбираем 3 сезон сериала и строим теории о будущих приключениях героев


«Тед Лассо», 3 сезон

В 2023 году подошел к концу один из самых добрых и оптимистичных сериалов последних лет – «Тед Лассо». Жизнеутверждающая спортивная комедия с элементами драмы об американском тренере в исполнении Джейсона Судейкиса и выдуманном британском футбольном клубе «Ричмонд», помимо баталий на футбольных полях, на протяжении трех сезонов показывала, как герои сражались с личными страхами и проблемами. У всех персонажей это получалось по-разному – однако авторы «Теда Лассо» убедительно доказывали зрителям, что никогда не стоит опускать руки. Именно поэтому многие фанаты сериала будут сильно скучать по нему, и особенно по славному Теду Лассо.


«Барри», 4 сезон

Еще одним крутым сериалом, завершившимся в 2023 году, стал «Барри». В отличие от жизнеутверждающего «Теда Лассо», сериал Билла Хейдера и Алека Берга не стесняется быть жестким, а порой и бескомпромиссным, что как раз наглядно показал последний 4 сезон. Эта пропитанная черным юмором криминальная история о бывшем военном, который сначала переквалифицировался в наемники, а потом решил искать себя в актерстве, изобретательно демонстрирует, что жизнь частенько бывает несправедливой и до умопомрачения непредсказуемой.


«Уроки химии»

Ретро-драма «Уроки химии» адаптировала сюжет одноименного романа писательницы Бонни Гармус. В центре событий – героиня Бри Ларсон, молодая и талантливая ученая, которой из-за суровых законов США середины прошлого века не дозволено вести научную деятельность. Пережив тяжелую потерю, она решает попробовать себя в качестве ведущей кулинарного телешоу. Для нее это не только готовка еды на камеру: посредством шоу она также может обучать женщин науке, ведь кулинария – та же химия. У авторов «Уроков химии» получилась вдохновляющая и атмосферная драма о сильной и умной женщине, которая дает бой сложным обстоятельствам, не позволяющим ей реализовать себя в любимом деле.


«Асока»

Вселенная «Звездных войн» явно занесет 2023 год себе в актив, ведь она расширилась сразу двумя достойными сериалами (и игрой). Мини-сериал «Асока» предлагает понаблюдать за популярной героиней франшизы, образ которой вновь примерила Розарио Доусон. Вместе с союзниками Асока Тано пытается помешать возвращению гранд-адмирала Трауна в исполнении Ларса Миккельсена. Откровения в духе «Андора» не случилось, зато у Дэйва Филони вышло занимательное приключение со своими яркими моментами – как, например, воссоединение Асоки и Энакина.

Новостей о продлении сериала «Асока» на 2 сезон пока не было.

Палпатин, Траун, Эзра Бриджер, Сабин Врен, Ночные ведьмы и все-все-все в спойлерном разборе сериала «Асока»


«Время побеждать: Расцвет династии Лейкерс», 2 сезон

«Время побеждать: Расцвет династии Лейкерс», одна из лучших спортивных драм последних лет, получила классный 2 сезон. Новые серии продолжили разворачивать на малых экранах напряженную историю противостояния легендарных баскетбольных клубов «Лос-Анджелес Лейкерс» и «Бостон Селтикс». Все осталось как мы любим: комплексный сюжет, многогранные герои, прекрасный актерский состав, самобытный стиль повествования и густая атмосфера. Однако создатели приняли решение закрыть сериал «Время побеждать» после 2 сезона. А жаль – у проекта было еще много интересного в запасе, о чем можно было рассказать в третьем и даже четвертом сезонах.


«Поколение "Ви"»

Вселенная антисупергеройского хита «Пацаны» пополнилась бодрым спин-оффом «Поколение "Ви"». Его сюжет вращается вокруг группы студентов университета Годолкин для юных суперов, которые в погоне за почетными местами в рейтинге учеников внезапно сталкиваются с темными секретами вуза. В сериале, пускай в чуть меньших пропорциях, есть почти все, за что мы обожаем «Пацанов»: дерзкий юмор и колкая сатира, высмеивающая современные культурные тренды и супергероику в частности, хардкорный контент для взрослых, включая брутальный экшен, колоритные персонажи с багажом личных проблем и интересные твисты. Шоураннер «Пацанов» Эрик Крипке выдал образцовый спин-офф, который здорово расширяет и насыщает мир «Пацанов».

Сериал «Поколение "Ви"» продлен на 2 сезон.

Разбираем ох***** 1 сезон: «Поколение "Ви"» – объяснение концовки и сцены после титров, что будет во 2 сезоне


«Грызня»

Одним из главных откровений 2023 года стал комедийно-драматический сериал «Грызня». Стивен Ян и Али Вонг сыграли повздоривших незнакомцев из разных социальных слоев, чей конфликт подтверждает, что деньги не являются гарантом счастья. Вспыхнувшая из-за случая на дороге ссора перетекает в бескомпромиссную войну. Параллельно создатели предлагают понаблюдать за попытками несчастных людей из противоположных миров справиться с жизненными проблемами – и подается это с эмоциями всех оттенков и глубины.


«Дейзи Джонс и The Six»

И еще одна отличная экранизация – мини-сериал «Дейзи Джонс и The Six», снятый по одноименному роману Тейлор Дженкинс Рид. Музыкальная драма рассказывает выдуманные биографии участников рок-группы и сольной певицы, которые устроили совместное турне. На его фоне разворачивается непростая история отношений двух израненных сердец в чудесном исполнении Райли Кио и Сэма Клафлина. Сериал «Дейзи Джонс и The Six» очаровывает приятным саундтреком, яркой атмосферой 1970-х и шикарным финалом, пробивающим на эмоции.


«Локи», 2 сезон

Пока киновселенная Marvel переживает затянувшуюся черную полосу, отдельные успешные проекты все-таки напоминают о былом величии сверхмасштабной франшизы. Во 2 сезоне «Локи» персонаж Тома Хиддлстона пытается предотвратить катастрофу из-за кризиса Священной временной линии. Новая глава не растеряла самобытности и загадочности, которыми покорял дебютный сезон, она тонко закольцовывает богатую на события и грамотно выстроенную историю эксцентричного и некогда эгоистичного Локи, любимчика зрителей. И да, это по-прежнему самый стильный сериал Marvel.

Новостей о продлении сериала «Локи» на 3 сезон не было.

Кем теперь стал Локи, чем займется УВИ в «Дэдпуле 3» и почему 3 сезона «Локи» не будет – все ответы здесь


«Наша планета», 2 сезон

Дебютный сезон документального сериала «Наша планета» исследовал удивительную природу Земли и то, как деятельность людей разрушительно сказывается на балансе флоры и фауны. В продолжении речь пошла уже о том, как человечество все-таки стремится изменить сложную ситуацию и помочь нашей планете. Наблюдать за потрясающими документальными кадрами, запечатлевшими поразительную красоту Земли и ее таких разных обитателей, – ни с чем не сравнимое удовольствие.


«Кастлвания: Ноктюрн»

Роскошный приключенческий фэнтези-мультсериал для взрослых «Кастлвания» получил спин-офф с подзаголовком «Ноктюрн». Его события построены вокруг Рихтера Бельмонта, наследника легендарной династии охотников на вампиров, который намерен сорвать темные планы могущественной королевы кровопийц Эржебет Батори по порабощению мира. Фэнтези следует высоким стандартам оригинала и предлагает зрителям качественную режиссуру с эффектным стилем анимации, драйвовые сцены экшена и бодрый сюжет с незаурядными персонажами. В 1 сезоне «Ноктюрн» не смог достичь уровня самых крутых моментов исходной «Кастлвании», однако это несомненно удачный спин-офф.

Мультсериал «Кастлвания: Ноктюрн» продлен на 2 сезон.

Больше аргументов, чем хорош спин-офф «Кастлвания: Ноктюрн»


«Легенда о Vox Machina», 2 сезон

2 сезон анимационного сериала для взрослых «Легенда о Vox Machina» ни в чем не уступает отличному дебюту. В новой главе разношерстная команда вынуждена противостоять целому конклаву древних драконов. Продолжение сохраняет задорный дух захватывающего фэнтези-приключения с эффектными сценами экшена, цепляющим сюжетом и запоминающимися героями. Элементы чудаковатой комедии местами все еще немного выбиваются из рамок темного фэнтези, но общее впечатление о крутом мультсериале для взрослых это не портит.

Мультсериал «Легенда о Vox Machina» продлен на 3 сезон.


«Дорогая мама»

Документальный мини-сериал «Дорогая мама» рассказывает о культовом хип-хоп-исполнителе Тупаке Шакуре и его матери Афени. Он разворачивает перед зрителями драматичные истории героев, концентрируя внимание на покорении Тупаком олимпа музыкальной индустрии и творческой личности легенды, а также на борьбе его матери за социальную справедливость в составе организации «Черные пантеры». Грустный и трагический рассказ об одаренном и тонко чувствующем мир юноше, которого роковым образом изменили суровые обстоятельства, в сериале переплетается с трогательной личной историей матери и сына.


«Голубоглазый самурай»

Вы наверняка тоже заметили – да, 2023 год был щедр на крутую анимацию для взрослых. В числе лучших мультсериалов мы также назовем «Голубоглазого самурая» от соавтора «Логана» (2017) Майкла Грина. Сюжет исторического приключенческого экшена разворачивается в Японии периода Эдо и повествует о мастеровитой воительнице-полукровке. С целью мести она преследует нескольких мужчин с Запада, один из которых – ее отец. Захватывающая сага выделяется густой атмосферой, эффектной режиссурой и брутальными экшен-сценами. Правда, посмотрели мультсериал «Голубоглазый самурай» не так уж много зрителей – а зря.

Мультсериал «Голубоглазый самурай» продлен на 2 сезон.


«Одни из нас»

Культовая видеоигра The Last of Us в 2023 году получила долгожданную адаптацию – и приятным сюрпризом стало качество ее исполнения. Постапокалиптический драматический хоррор-триллер «Одни из нас» переносит на экраны историю сурового контрабандиста Джоэла, вызывающийся сопровождать необычную девочку Элли. В течение опасного путешествия по кишащей зараженными Америке герои начинают узнавать друг друга ближе, и между ними возникает крепкая связь. Шоураннеры Нил Дракманн и Крэйг Мэйзин создали мастерски поставленный и атмосферный сериал, которому удается грамотно дополнять сюжет игры и вместе с тем следовать большинству важных опорных моментов из первоисточника. Педро Паскаль и Белла Рэмзи на должном уровне передали характеры персонажей. Благодаря всему этому сериал «Одни из нас» заслуживает места не только в кино-топах, но и в списках лучших экранизаций видеоигр.

Сериал «Одни из нас» продлен на 2 сезон.

Ждем 2 сезон и строим теории: «Одни из нас» – разбор финала и что будет во 2 сезоне

И вот еще интересное: мнение о сериале «Одни из нас» от фаната игры The Last of Us


«Царство падальщиков»

Плюс еще один отличный мультсериал для взрослых – научно-приключенческое «Царство падальщиков». Он переносит зрителей на отдаленную планету, где терпит крушение огромный космический корабль. Члены экипажа на капсулах приземляются в разных уголках планеты и пытаются выжить в суровых условиях местной природы. «Царство падальщиков» разворачивает перед нами любопытные истории нескольких героев и самой планеты с цепляющими тайнами и интригами. Однако особенным этот мультсериал делает изобретательно и основательно продуманный сеттинг. Лицезреть жизнь диковинных растений и животных – само по себе захватывающее представление, напоминающее просмотр документалки с другой планеты. Вместе с крепким сюжетом это дает невероятный симбиоз, который делает «Царство падальщиков» одним из наиболее ярких научно-фантастических сериалов последних лет. 2 сезону мультсериала пока не дали зеленый свет, хотя открытый финал намекает, что авторам еще есть что показать. Учитывая великолепный дебютный сезон, надеемся, что продолжение все-таки случится.


«Наследники», 4 сезон

В 2023 году завершился драматический сериал «Наследники». Последняя глава корпоративно-семейных разборок клана Роев оригинально поставила точку в грандиозной саге, на самом деле рассказывавшей о трех недолюбленных детях, добивавшихся внимания и уважения отца. Шоураннер Джереми Армстронг создал комплексный, цельный и драматургически безукоризненный сериал, который захватывал внимание корпоративным противостоянием и пробуждал эмоции сложными семейными отношениями Кендалла, Шивон, Романа и их отца Логана в блестящем исполнении Джереми Стронга, Сары Снук, Кирана Калкина и Брайана Кокса. Выдающиеся главные герои и филигранно прописанные второстепенные разыгрывают драматический сюжет с сатирическими элементами, погружая зрителей в сумасшедший водоворот интриг и уязвленных эго. Несомненно, «Наследники» Армстронга займут высокую позицию в списке величайших сериалов всех времен.

Чем так хорош сериал «Наследники» и кому стоит к нему присмотреться, если еще не – отвечаем тут

Комментарии (0)
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Поделитесь с друзьями