Написал сообщение в тусовке литература
0 27 Января Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 15 Сентября 2023 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 26 Июня 2023 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 14 Марта 2023 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 29 Ноября 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 13 Сентября 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 4 Августа 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 6 Июля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 27 Мая 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 28 Апреля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 4 Апреля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке
0 15 Марта 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке
0 15 Марта 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке
0 15 Марта 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 24 Февраля 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 20 Января 2022 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 17 Декабря 2021 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 22 Октября 2021 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 25 Августа 2021 Ответить
Написал сообщение в тусовке литература
0 28 Июля 2021 Ответить
Для быстрого поиска начните вводить запрос

​5 идеальных тандемов композиторов и режиссеров

Когда фильм невозможно представить с другой музыкой: Джон Уильямс и Стивен Спилберг, Ханс Циммер и Кристофер Нолан, и не только.
13 апреля 2021 0
Кристофер Нолан и Ханс Циммер
Кристофер Нолан и Ханс Циммер

Многие фильмы впечатляют зрителей не только визуальной составляющей, игрой актеров и сценарием, но и музыкальным оформлением. Отличный пример – новый фильм Гая Ричи «Гнев человеческий», который выходит в прокат 22 апреля. Музыку к нему написал Кристофер Бенстед, который уже не в первый раз сотрудничает с Ричи. В ожидании премьеры вспоминаем, какие еще творческие союзы композиторов и режиссеров подарили миру потрясающие произведения. И слушаем их!

Кристофер Бенстед и Гай Ричи

«Джентльмены» и «Гнев человеческий»

История сотрудничества Кристофера Бенстеда и режиссера Гая Ричи началась с фильма Disney «Аладдин», где композитор выступил автором нескольких треков и аранжировщиком, а основную музыку написал легендарный Алан Менкен («Русалочка», «Красавица и чудовище», «Рапунцель: Запутанная история»).

В другой картине – «Джентльмены» – Гай Ричи наконец вернулся к своему неповторимому стилю, который сделал когда-то его фильмы культовыми. В качестве композитора он пригласил в фильм Бенстеда. Всего к фильму «Джентльмены» было выпущено 17 треков. В альбоме звучит и оригинальная музыка Бенстеда, и неофициальные саундтреки – от Bugzy Malone (этот грайм-исполнитель также сыграл роль в фильме) и музыкантов Cymande и Paul Jones.

Когда после успеха «Джентльменов» Гай Ричи взялся за новый проект – «Гнев человеческий» с Джейсоном Стэйтемом, – он уже не сомневался, кто напишет для него музыку. В отличие от комедийных «Джентльменов», в фильме «Гнев человеческий», который для режиссера стал одним из самых серьезных, музыка должна была создавать совсем другую атмосферу. Бенстед и Ричи в этом плане хорошо поняли друг друга: главную музыкальную тему режиссер использует в картине, кажется, с большим удовольствием и в самые кульминационные моменты.

А вот свой «Оскар» композитор Кристофер Бенстед получил не как композитор, и не за работу с Гаем Ричи – а за звуковой монтаж в картине «Гравитация».

Джон Уильямс и Стивен Спилберг

«Челюсти», франшиза «Индиана Джонс», первые две части «Парка Юрского периода», «Список Шиндлера», «Особое мнение», «Война миров» – всего 28 фильмов

Свою работу в кино легендарный композитор Джон Уильямс начал в возрасте 25 лет с написания музыки к телесериалам и би-муви под названием Daddy-O (1958). Пару лет он «набивал руку» на сериалах, начал потихоньку подрабатывать музыкой для киностудий – и потом случились «Убийцы» (1964) Дона Сигела по Хемингуэю и «Как украсть миллион» (1966) Уильяма Уайлера.

После этого Джон Уильямс проявил себя весьма разножанровым композитором, работая и с комедиями, и с фильмами-катастрофами, и даже с вестернами. Знаковой для Уильямса стала встреча с режиссером Стивеном Спилбергом – они познакомились во время работы над фильмом «Шугарлендский экспресс» (1974), и так началось их многолетнее сотрудничество. Сейчас будет много названий: «Челюсти», «Близкие контакты третьей степени», «1941», франшиза «Индиана Джонс», «Инопланетянин», сериал «Удивительные истории», «Империя солнца», «Всегда», «Капитан Крюк», «Парк Юрского периода» и «Парк Юрского периода: Затерянный мир», «Список Шиндлера», «Амистад», «Спасти рядового Райана», «Искусственный разум», «Поймай меня, если сможешь», «Особое мнение», «Терминал», «Война миров», «Мюнхен», «Приключения Тинтина: Тайна "Единорога"», «Боевой конь», «Линкольн», «Большой и добрый великан», «Секретное досье» – 28 картин, более 40 лет сотрудничества! Список внушительный, и это только фильмы Стивена Спилберга, к которым написал музыку Уильямс – а ведь он также работал и над «Гарри Поттером» (первые три фильма серии), и над «Один дома», и над «Звездными войнами»...

В списке выше мог бы быть еще и недавний фантастический боевик Спилберга «Первому игроку приготовиться». Джон Уильямс был утвержден в качестве композитора, однако в итоге отдал почетную обязанность Алану Сильвестри (о нем расскажем ниже), а сам сосредоточился на музыке к фильму «Секретное досье».

Кстати, раз уж заговорили о «Звездных войнах». Джордж Лукас – еще один режиссер, творческий союз с которым позволил создать Джону Уильямсу множество ярких и культовых музыкальных произведений, включая знаменитый «Имперский марш» (обратите внимание, как в ролике выше реагируют на его исполнение, и как сам Уильямс улыбается этому) и главную тему «Звездных войн». Среди других работ прославленного композитора – музыкальное оформление четырех Олимпийских игр, множества телепрограмм и телесериалов.

Джон Уильямс занимает второе место по количеству номинаций на премию «Оскар» сразу после Уолта Диснея. Всего у композитора 5 наград американской киноакадемии за музыку к фильмам «Список Шиндлера», «Звездные войны. Эпизод IV. Новая надежда», «Скрипач на крыше», «Челюсти» и «Инопланетянин».

Алан Сильвестри и Роберт Земекис

Франшиза «Назад в будущее», «Кто подставил кролика Роджера», «Форрест Гамп», «Контакт», «Изгой», «Рождественская история», «Ведьмы» – всего 18 фильмов

Алан Сильвестри начал свою музыкальную карьеру в рок-группе в качестве аранжировщика и гитариста. Параллельно он писал музыку к фильмам – правда, все они проходили незамеченными. Все изменилось в 1983 году, когда Сильвестри познакомился с Робертом Земекисом и написал музыку к фильму «Роман с камнем». Впоследствии Сильвестри стал постоянным соратником Земекиса и написал музыку почти ко всем картинам, в которых тот выступал режиссером (18 лент!). В частности, вместе они работали над фильмами «Контакт», «Изгой», «Кто подставил Кролика Роджера», «Смерть ей к лицу», трилогия «Назад в будущее» и, конечно, же «Форрест Гамп».

Именно «Форрест Гамп» принес Алану Сильвестри признание: он смог доказать, что способен писать сложную, драматичную музыку. Оценили музыкальный талант автора и киноакадемики – за эту картину композитор получил номинации на «Оскар», «Золотой глобус» и «Грэмми».

Последняя на сегодня картина Роберта Земекиса, к которой написал музыку Алан Сильвестри – фильм «Ведьмы» (2020) с Энн Хэтэуэй. Среди других известных музыкальных работ Сильвестри – «Полет навигатора», «Хищник», «Отец невесты», «Судья Дредд», «Ван Хельсинг», «Ноь в музее», «Телохранитель», «Миссия невыполнима» (1996) и франшиза «Мстители».

Ханс Циммер и Кристофер Нолан

«Дюнкерк», «Интерстеллар», «Темный рыцарь: Возрождение легенды», «Начало», «Темный рыцарь», «Бэтмен: Начало»

Не нуждающийся в представлении немецкий композитор Ханс Циммер, как и Сильвестри, начал свою музыкальную карьеру клавишником в рок-группе, однако вскоре познакомился с кинокомпозитором Стенли Майерсом и принял участие в создании музыки к фильму «Лунное сияние» (1982). Только через пять лет Циммер начал свою сольную кинокомпозиторскую карьеру, и вскоре получил первую номинацию на «Оскар» за музыку к фильму «Человек дождя» (1988). Одна из основных особенностей подхода Циммера к написанию саундтреков – сочетание электроники и классических музыкальных инструментов. Сам Ханс Циммер называет себя «композитором-программистом» и всегда открыт для экспериментов.

Особый творческий союз у Ханса Циммера сложился с режиссером Кристофером Ноланом – он написал музыку к шести его фильмам из 11 снятых на данный момент. Один из самых ярких результатов их сотрудничества – музыка к трилогии о Бэтмене с Кристианом Бейлом. При этом с картиной «Темный рыцарь» (2008) связана история о неудачном выдвижении саундтрека на «Оскар». Тогда киноакадемики решили не включать его список номинантов, поскольку над музыкой к ленте Циммер работал не один – в заявке были указаны еще четыре имени: известный композитор Джеймс Ньютон Ховард, Алекс Гибсон, Мел Уэссон и Лорн Болфи. И хотя Гибсон, Уэссон и Болфи официально заявили, что большая часть музыки написана Циммером, «Оскар» остался непреклонен. Сам Ханс Циммер впоследствии оспорил такое решение киноакадемии – по его словам, ему важно было отметить всех, кто приложил руку к созданию музыки в «Темном рыцаре», а не только «того, кто написал большую часть».

Впрочем, к тому моменту «Оскар» у Циммера уже был – за музыку к культовому мультфильму «Король лев» (1995), также за него он получил «Золотой глобус». Сам композитор в интервью рассказывал, что посвятил этот саундтрек своему отцу, который умер, когда Ханс был еще маленьким ребенком.

Александр Деспла и Уэс Андерсон

«Бесподобный мистер Фокс», «Королевство полной луны», «Отель "Гранд Будапешт"», «Остров собак», «Французский вестник»

Обладатель двух премий «Оскар» и автор главных музыкальных тем ко множеству кинохитов, Александр Деспла не отказывает себе в удовольствии выступать с симфоническим оркестром, недавно он приезжал и в Россию. Его музыкальная программа состоит как раз из саундтреков к самым разным фильмам: «Гарри Поттер и Дары Смерти», «Загадочная история Бенджамина Баттона», «Сумерки» и другим.

Александр Деспла сотрудничал со множеством культовых режиссеров, среди которых Гильермо дель Торо, Дэвид Финчер и Роман Полански. Однако особый творческий союз у него сложился с Уэсом Андерсоном. Композитор написал музыку к пяти его фильмам: «Бесподобный мистер Фокс», «Королевство полной луны», «Отель "Гранд Будапешт"», «Остров собак» и «Французский вестник. Приложение к газете "Либерти. Канзас ивнинг сан"» (который должен выйти на большие экраны в 2021 году).

За музыку к «Отелю "Гранд Будапешт"» в 2015 году Деспла получил свой первый «Оскар». В этой ленте композитор использовал и классическую музыку, и национальные мотивы, объединенные с фольклорными напевами, ведь место действия фильма – неназванная страна Восточной Европы. Есть здесь и музыка, характерная для сказок, и произведения, которые могли бы звучать в серьезной драме. Такой симбиоз самых разных музыкальных настроений с тонкой иронией очень подходит самобытности самого Андерсона-режиссера.

Второй свой «Оскар» Деспла получил уже в 2018-м за фильм «Форма воды» Гильермо дель Торо.

Кстати, помимо упомянутого выше «Французского вестника» в этом году в российский прокат выйдет еще одна картина с музыкой Александра Деспла – французская драма «Эйфель» о создателе легендарной башни.



Комментарии (0)
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Поделитесь с друзьями